Консультация детского невролога /

Ребёнку 2 года, не говорит! — вопрос №2452646

Здравствуйте! Дочери через неделю 2 годика, всё понимает, выполняет поставленные задачи, очень контактная, знает цвета, много животных и предметов,но называет их только звукоподражанием.. основные слова мама,папа,дед,баба,дядя,тётя суп,сок,дай,где и ещё несколько слов произносит, но между собой не связывает. Говорит на каком то языке,только понятный ей. В садик ходим 5 мес. Что можно ещё предпринять? Советовали пить пантогам...

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте
Нет препаратов для запуска речи
Начните занятия с нейропсихологом
Походите в развивающий центр , где есть логоритмика
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день! На данном этапе нужно уделить самим внимание развитию речи, так как формирование речи с 2 до 3 лет идёт наиболее активно, и если ребёнок психически здоров ( понимает обращённые инструкции), то он может заговорить в любой момент!
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои действия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Если через 3-4 мес ваших регулярных занятий эффекта не будет, то идём к специалисту.
ВНЕ дома: занятия с логопедом по ЗАПУСКУ речи в центре где умеют заниматься именно необычными детьми ( там как правило квалификация и опыт специалиста выше), лучше чтоб это была именно медицинская организация.
И помним, что малыш, который ПОНИМАЕТ обращённую речь - ВСЕГДА заговорит! это может быть завтра, может быть через месяц может через пол года.
Пантогам можно попить, но доказанной эффективности у него нету, но препарат не опасный, если хотите, попейте раствор Пантогам 10% по 1,5 мл утром, 1 мл в обед -2 мес
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Активно речь развивается именно с двух до трёх лет, самое главное это то, что понимает и слышит обращённую речь, речь запустится постепенно, сейчас ваша задача уменьшить время гаджетов и мультиков( если они есть), развивать мелкую моторику ( лепка, поделки), крупную моторику ( много двигаться, учиться бегать, прыгать, скакать) , постоянно всё проговаривать и свои действия и на улице. Необходимости в пантогаме нет. Давайте вит Д, омегу 3.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию всё допустимо по возрасту, критичного ничего нет. Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Все ноотропы - это пустышки,максимум,что от них можно получить, это побочные эффекты и эффект плацебо
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.