Ночная тревожность
Здравствуйте! Беспокоят приступы тревожности по ночам (бывает до 3 раз в неделю). Засыпаю быстро и без проблем, но часа в 3-4 могу проснуться от ощущения тревоги, с навязчивыми тревожными мыслями (как будто что не успела или неправильно сделала, или что-то касаемо работы), которые долго не отпускают и не дают уснуть. Иногда бывает учащенное сердцебиение и бросает в жар. Днем потом невыспавшаяся, с головной болью. В целом настроение всегда позитивное. Подскажите, что можно сделать для улучшения сна?
Здравствуйте, София, Вы сталкиваетесь с тревогой и тревожными мыслями, да, можно проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначит лечение, но, важно подключить работу с психологом, ведь препараты не смогут изменить Вашего восприятия и отношения. Здесь нужно постепенно учиться работать со своей тревогой - исследовать Ваши мысли, учиться относится к ним более критично. Если Вы просыпаетесь и в голове тревожные мысли - встаньте, идите в другую комнату, возьмите тетрадь и начните выписывать то, что тревожит и беспокоит, об этом Вы подумаете уже днём. Снова идите ложитесь в кровать. Если снова посещают мысли, снова вставайте и записывайте - чтобы кровать и спальня не стала ассоциироваться с местом, где Вы испытываете тревогу. Посмотрите книгу Лихи Свобода от тревоги, там описано то, как работать с тревогой.
Софья, здравствуйте! Были ли какие-нибудь стрессы в последнее время (на работе, в семье)? И кроме поверхностного сна Вас ничего не беспокоит? Можно попробовать пока начать принимать афобазол-ретард по 1 табл 1 раз в сутки + магне В6 по 1 табл утром и днем, 2 табл на ночь. Если состояние не нормализуется в течение двух недель, то здесь уже надо записаться на очный приём к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения уже рецептурных препаратов + проведения психотерапии.
Никанор Васильевич, нет, стрессов не было. Последнее время также беспокоит боль в животе (пока неясно жкт или гинекология, к врачу по этому вопросу обратилась). Бывает плохой сон после физически активного дня, когда активность больше обычной
Принятый ответ
Давайте тест тогда пройдем: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Никанор Васильевич, результаты теста
Субшкала депрессии 4
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Субшкала тревоги 5
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Спасибо. По тесту баллы у Вас нормальные. Так что тут можно пропить курсом противотревожные препараты курсом. Начать заниматься психотерапией. И, возможно, что у боли в животе соматические причины, а не психологические.