Сильное снижение либидо
Три месяца назад вылечила хроническую молочницу, которая была со мной два года, что снижало либидо из-за психологического дискомфорта, но периодически возникало сексуальное желание, нежели сейчас. Я могу испытать желание раз в месяц-полтора, это не зависит от цикла, т.к. овуляции у меня болезненные, присутствует овуляторный синдром, я всегда безоговорочно знаю, какой яичник овулировал и всегда чувствую боль в нём и после внизу живота. Партнёр у меня постоянный на протяжении почти трёх лет, у нас тёплые и здоровые взаимоотношения, всегда разговариваем, даже если возникают конфликты. Т.е. психологически мне с ним комфортно. Присутствуют дефициты витамина Д, ферритина, цинка. Отсюда усталость и нежелание. Могут ли дефициты влиять на либидо? И какие есть способы его поднятия?
Здравствуйте! Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Здравствуйте! Благодарю за рекомендации. Из всего перечисленного сдавала тестостерон, он был немного выше нормы, т.к. было немало стресса. Гормоны щитовидной железы в норме, конкретно сдавала Т3, Т4, ТТГ. Цикл у меня в среднем 24-27 дней.
Принятый ответ
Понятно. Другие тоже нужно проверить.
Ксения доброго времени суток. Подскажите, предстоящий половой акт может вызывать у Вас чувство предстоящего страха или переживаний по поводу возможного дискомфорта?
Здравствуйте! Да, такие чувства бывают. Зачастую в начале полового акта бывает дискомфорт, я не достаточно расслаблена и могу отвлекаться на свои мысли.
Принятый ответ
Тогда это последствия перенесенной инфекций при которой половой акт теперь ассоциируется с предстоящими мучениями.
В такой ситуации необходимо полностью расслабиться во время полового акта. Возможно необходимо изменить сценарий секса, в большей степени давать молодому человеку ласкать Вас и доводить до оргазма. Сократить пенисо-вагинальне контакты и делать упор на оральные ласки. После нескольких таких удачных половых актов либидо вернется и возможность получать удовольствие тоже.
Благодарю вас, Дмитрий, попробуем!