Поджелудочной железа

Начали беспокоить периодические давящие боли в левом боку не очень сильно но не приятно. Сдала кровь, и сделала узи брюшной полости. По узи пишут лпоматоз ПЖЖ?, что это, и какие ещё анализы сдать для уточнения диагноза.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подкрепите, пожалуйста, результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила.

По анализам всё хорошо, единственное повышен холестерин и его индексы, необходимо придерживаться средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, как бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
Рекомендовано пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
Креатинин низкий , потому что мало белковой пищи в рационе.
Липоматоз это отложения или разрастание жировой ткани в железистой (поджелудочной железе), поэтому по узи определяется повышенная эхогенность.
Для определения функции поджелудочной железы сдаётся кал, на панкреатическую эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо, сдам кал на анлиз. Скажите пожалуйста, я так понимаю что липоматоз не лечится и полностью от него избавиться не получится?

Верно.
Он появился вследствие нарушения жирового обмена, необходимо снижать холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте.

Причина болей в левом боку по результатам проведенного обследования - не ясна, для исключения заболевания почек - общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Для исключения заболеваний кишечника - анализ кала на кальпротектин.
Липоматоз поджелудочной железы - это накопление внутриклеточного жира в тканях органа; для уточнения наличия\отсутствия нарушений в работе поджелудочной железы и необходимости лечения - анализ кала на эластазу.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Липоматоз поджелудочной железы, это отложение жира в органе. Чаще всего возникает на фоне лишнего веса. Рекомендую сдать копрограмму, эластазу кала, чтобы дообследовать поджелудочную железу, выполнить тест на СИБР с лактулозой(на фоне проблем с поджелудочной железой может быть синдром избыточного бактериального роста).
Так же по анализам есть отклонения в липидограмме: повышен общий хооестерин, ЛПНП(плохая фракция холестерина). Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Викторовна, скажите пожалуйста а липоматоз может быть следствием повышенного холестерина? Если мне удастся понизить холестерин уйдёт ли липоматоз?

Да, при снижении холестерина, снижении веса(если имеется), при соблюдении диетических рекомендаций липоматоз регрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Викторовна, лишний вес у меня не большой при росте 158см,вес 67 кг,но весь лишний вес у меня в области живота.

Индекс массы тела 26,8 кг/м2, что соответствует предожирению.

Принятый ответ

Здравствуйте. анализы хорошие. По данным УЗИ - метаболические изменения в ПЖ. Это не панкреатит.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент возможно: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес