Менструации

У меня уже больше двух недель коричневые выделения вместо менструации, тест на беременность отрицательный. Планирую вторую беременность, диагноз — СПКЯ; есть ребёнок (рождён путём экстренного кесарева сечения). Прошу помочь: Назвать возможные причины выделений. Подсказать, какие обследования нужны для уточнения диагноза. Пояснить, могут ли эти выделения мешать зачатию и нужно ли менять план планирования беременности

ЖДА, СПКЯ
24 года
26 Марта ·Просмотров: 77·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Наиболее часто причиной подобных выделений является ановуляторный цикл и персистенция фолликула.
Но, как правило, в этом случае они возникают после задержки менструации.
Но также в таких случаях рекомендуется исключить патологию эндометрия-полипы, гиперплазию для этого рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Задержка есть. Но сопровождается какими-то не понятными выделениями. Может ли это быть признаком беременности?

Такой вариант не исключается, если были незащищённые половые акты.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, так как мочевые тесты часто бывают недостоверны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто Продолжительность подобных выделений, достаточно длительная

Если беременность исключена, то есть хгч сыворотки крови будет менее 5 единиц, то возможными причинами выделений могут быть вышеописанные состояния, которые требуют исклбчения по узи.
Но узи в таких случаях более информативно в первую фазу цикла с 5-7 день, то есть после следующих нормальных менструаций

Принятый ответ

Добрый вечер.
Такое возможно при патологии эндометрия ( полип , гиперплазия эндометрия) , возможно аденомиозе, тем более учитывая кесарево сечение в анамнезе.
Конечно это может мешать наступлению беременности.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные жалобы могут иметь место при аденомиозе, тем более, если в анамнезе было кесарево сечение. Но такие жалобы могут быть и при патологии эндометрия. Для исключения патологии эндометрия, рекомендуется пройти узи органов малого таза на 5- 7 день от начала менструации. Дополнительно не мешает сдать жидкостную цитологию с шейки матки с впч

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое может быть при аденомиозе или при патологии эндометрия ( полип, гиперплазия) , чтобы исключить данные патологии необходимо на 5-7 день цикла ( 1 день цикла =1 день менструации) сделать УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Коричневые выделение говорят о патологии эндометрия или его нестабильном состоянии связанном с гормональными нарушениями на фоне спкя например. Рекомендуется узи малого таза для выяснения причины мажущих выделений . Да к сожалению такое состояние может привести к затруднению наступления беременности.