Консультация невролога /

Ком в горле не могу есть. — вопрос №2129747

Здравствуйте. С ноября 2023 года у меня появился ком в горле. Стало сложно дышать. Эти чувства то есть то нет. Обостряються в основном вечером. Появились обильные слюни, слизь которую постоянно хочется с плюнуть. 5 марта был 55 кг сегодня 17 мая уже 47 сильно похудел. Ем только жидкую пищу, молочное вообще не могу проглотить, сворачивается со слюной и встает в горле. На языке сильный коричневый налёт. По утрам слюна коричневого оттенка. Сейчас ем чувствую что еда не проходит, бывает сложно дышать. Чувствую дискомфорт в кадыке и тянет шею. После назначения лечения уколами стал болеть живот и кожа анемела выше пупка. Подскажите пожалуйста какие нужно пройти обследования для уточнения диагноза. Сделал кучу анализов результатов пока нету. 1.демиелинизирущая болезнь центральной нервной системы неуточненная. 2.врожденная или приобретенная миастения. 3 хронический артофический гастрит. 4.спондилез неуточненный. От этих пунктов пролечился, результатов нету, есть не могу. Заранее спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Не было.

Невролог
Здравствуйте! Вы проходили МРТ шейно-грудного отдела позвоночника? Исключали миастению и как вы пробовали от неё лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт проходил, могу отправить фото. От миастении лечился калимин 60 мг 3 раза в сутки, Ипидакрин 20 мг 2 раза в сутки. После пяти дней стал ещё хуже глотать. Поехал к неврологу она меня отправила на срочную госпитализацию в которой мне отказали. После этого я обратился к профессору Шершевера А.С. Он прописал : Галантамин начать с 0,5мл 0.05% раствора подкожно 1 раз в день 3 дня затем Мидокалм 150 в.м. Через день. Мне осталось поставить два укола последних улучшений никаких нет.

Невролог
Если нет аллергии и сохранены небные и глоточные рефлексы, то вероятнее это самотоформное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта, чтобы ответить точно
Прикрепите обследования
Клиент
Анастасия Юрьевна, было три беседы пока лежал в больнице ничего не выявили.
Невролог
Если глоточные рефлексы есть, то это никак не может быть проявлением бульбарного синдрома. Ищите патологию других органов или смените психотерапевта
Невролог
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 8. Депрессия 5. Норма.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга делали?
Миастения, БАС исключены?
Какие обследования у гастроэнтеролога прошли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. МРТ делал два раза. Более вероятно миастения, генерализованная форма с вовлечением глоточной мускулатуры. Проведена прозериновая проба от 20.04.24 сомнительно +. Фгс желудка делал. Хронический атрофический гастрит эрозивный гастрит на форме атрофии.
Невролог, Рентгенолог
Тогда Вы должны пройти стационарное лечение для правильной постановки диагноза.
Кт средостения делали?
Клиент
Марина Алексеевна, да делал фото прикреплено. В стационаре отказали в сороковой больнице города Екатеринбург.
Невролог, Рентгенолог
В вашем городе есть центр аутоимунных патологий?
Клиент
Марина Алексеевна, даже не знаю.
Клиент
Марина Алексеевна, есть центры.
Невролог, Рентгенолог
Нужно обратиться туда, там специалисты специализируются на аутоиммунных заболеваний.
Также можно обратиться в центр неврологии в москве.
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тревога 8. Депрессия 5. Норма.
Невролог
Болезнь двигательного нейрона очно невролог исключил с бульварным синдромом ? Проверяли глоточные рефлексы , небный?
Клиент
Алена Алексеевна, да. Фото прикрепил.
Невролог
Можно заподозрить соматоформное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, симптомы на самотформное расстройство не похожи.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо, миастения не подтверждена, демиелинизирующего процесса нет. Если подумать о БАС, то симптомы были постоянны, а у вас то есть , то нет, плюс глоточный рефлекс был бы нарушен при осмотре, но к сожалению неврологический статус не расписан у невролога.
Касаемо налёта, это по части гастроэнтерологии, но это явно говорит о проблеме со стороны ЖКТ.
Вам не говорили про глоточный рефлекс на приеме, снижен он или в норме?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Нет не говорили, сейчас прикреплю фото что назначили.
На сегодняшний день глотание стало в разы хуже.
Чувствую дискомфорт в шее ощущение как будто опухает кадык. Пищу ем только жидкие бульоны. Бывает еда встает в районе носоглотки и становится сложно дышать. Стал болеть живот. Кожа анемела выше пупка. При наклоне и поднятия кружится голова. Появились слюни как пена, отхаркивается слизь из горла. Молочные продукты перемешиваются со слюной и я не могу их проглотить. Это все симптомы которые сейчас ощущаю
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Есть варианты куда обращаться дальше?
Невролог
Здравствуйте. Написала вам вчера ответ, но видимо не отправился.
Вам нужно проверить глоточный и небный рефлексы, если они в норме, то неврологической проблемы нет. Тут или по части гастроэнтерологии все же или психогенного характера. Сами видите, по обследованиям везде норма, по части неврологии.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте , спасибо буду проверять
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Проверял все в норме. Врачи не знаю что делать говорят ехать в московский институт.
Невролог
Здравствуйте. Что ж, вероятно стоит так и поступить. Ситуация сложная, так как симптомы есть, а причин , прям таких явных, не находят, поэтому я бы поехала, возможно были схожие ситуации
Клиент
Маргарита Алексеевна, как вы думаете возможно получить бесплатную квоту на лечение миастении?
Невролог
Миастения у вас не подтверждена, да и лечение не дорогостоящее , чтоб требовалась квота, все в рамках ОМС делается,