Консультация педиатра /

Насморк, кашель — вопрос №2453206

Здравствуйте! Дочке 2,10.
Заболела 12.09. Поднялась вечером 37,9. Насморк.
Через пару дней начался кашель (бывает сухой, но чаще как будто влажноватый.)
Температура на данный момент может подниматься до 37,3. Но часто и нормальная. Насморк сильный, прозрачные сопли
Вчера были в клинике, педиатр сказала что горло чистое, легкие тоже. Кашель из за насморка. Назначила только промывать нос.
Сегодня уже пошла на прием к участковому педиатру (так как дочка вчера когда легла спать, часто начала кашлять). Этот педиатр уже сказала что дышит не очень. Сказало мокровато у нее «там». И плюс немного жесткое дыхание. Назначила дышать беродуалом 8 кап, далее сироп бронхобос - 5 дней.
Так же назначила лимфомиозот 3 кап. И протаргол.
Кому верить непонятно. Один врач говорит, что только нос промывать, педиатр в поликлинике назначает полноценное лечение …

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Никаких сиропы, отхаркивающие , муколитики нельзя до 5 лет
Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом
Обильное тёплое питьё
Спать с приподнятым головным концом
Увлажнение комнаты. Частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин 2 р в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, по поводу хрипов вообще ничего не сказала. Сказала лишь что мокроватое дыхание.
И когда я уточнила почему дышать буродуалом? Врач сказала потому что чуть жестковато там.
Тем более дочка кашляет, но я бы не сказала что часто и сильно. Зато насморк у нее на самом деле сильный.
Подскажите, если все таки я послушаю второго врача, и начнём дышать беродуалом, не сделаю ли хуже? Боюсь что не будем дышать, сделаю хуже. Или наоборот начнем дышать и он навредит

Педиатр
Беродуалом делают ингаляции только если есть одышка
Если «мокровато», то есть влажный кашель , оно само пройдёт, нужно только обильное тёплое питьё
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При лающем кашле -ингаляции с Пульмикортом
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, сегодня вызывала другого врача из частной клиники. Она того же мнения, что кашель из за насморка. Сказала что дыхание чуть жесткое, но это не показатель к беродуалу (как я поняла, что жесткое оно опять же из за соплей).
На самом деле жесткое дыхание не всегда признак бронхита?