Проблема со смесью
Здравствуйте Ребенок родился недоношенным на сроке 35 недель В роддоме давали нам смесь Пре нан. От нее были жуткие запоры с криками и калом как камень. После того как нас выписали и мы набрали 3 кг нам сказали что нужно уходить с данной смеси на любую смесь из линейки комфорт. Мы выбрали малютку комфорт. После плавного перехода на данную смесь ребенок начал какать в день по 8 раз в день иногда и больше. Чаще всего ходить в туалет через 10-15 минут после еды жидким калом зеленого цвета ( консистенция как вода со слизью) так же может между кормлением сходить раза три таким де жидким Ребенок перестал нормально спать постоянно поджимает ноги при прикосновении к животу кричит , постоянное газообразование Сдавали копрограмму и анализ на углеводы Расшифруйте пожалуйста наши анализы Я так понимаю что у нас есть не усвоение лактозы Подскажите что лучше сразу перейти на смесь безлактозную или давать лактазар?
Здравствуйте! Выложите пожалуйста анализы
Мария Николаевна, прикрепила анализы
По узи все хорошо у нас
Да. Есть лактазная недостаточность. Попробуйте лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Наблюдайте дальше за малышом. Адаптация к смеси занимает обычно 1-1,5 месяца
Мария Николаевна, подскажите а не лучше заменить смесь на безлактозную так как смесь не всегда мы всю съедаем
Нет. Лучше попробовать остаться на малютке. Потому что "прыжки" со смеси на смесь здоровья ЖКТ не добавляют, наоборот можно усугубить проблемы. Лактазная недостаточность у детей такого возраста часто явление не постоянное. Так организм пусть с ферментом, но "общается" с лактозой. А так не будет. Но в любом случае всё у всех индивидуально. Если не подойдёт такой вариант питания, то тогда нужно будет думать о замене смеси.
Мария Николаевна, подскажите дали лактозар и все равно после кормления через 15 минут ребенок сходил поносом
Лактозам накопительный ? Ничего страшного что так быстро сходила она? Не вышли ли все ферменты? Так же подскажите допаивать ли ребенка в таком случае водой?
Ребёнка допаивать надо. Да. Эффект накопительный
Здравствуйте
По анализам лн
Следует принимать Лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, растворенное в 30 мл смеси или сцеженного молока
Эффект оцениваете через 3 недели
Даёте 14 дней, затем постепенно убрать из дневных кормлений, продолжать с ночными
Здравствуйте.
У малыша лактазная недостаточность.
Необходимо компенсировать недостаток фермента: Лактазар (капсулы). Содержимое капсулы размешиваем в небольшом количестве смеси/воды (1 капсула покрывает объем до 100 мл) - и выпаиваем малышу в каждое кормление.
Либо Колиф: по 4 капли в каждое кормление (перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока и добавить 4 капли в молоко, либо в разведенную молочную смесь)
Эффект, в среднем, мамы замечают уже на 3-5 день регулярного приема.
Пересдать анализ на углеводы стоит через месяц и принять решение об отмене препарата.
Состояние это чаще транзиторное, т.е проходящее.
Евгения Сергеевна, подскажите а если мы будем есть более 100 мл надо разводить уже две капсулы?
Совершенно верно.
Передозировки фермента не случится, он просто не будет использован.
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста в какой дозировке нужно допаивать ребенка водой ?
Принятый ответ
В возрасте 1-1,5 месяца допаиваем не более 100-150 мл в сутки, со смесью малыш тоже получает жидкость.