Генитальный герпес
хотела бы проконсультироваться. я пью Кок с июля 2023 года Джес плюс. в Марте 2024 года у меня начался генитальный герпес. Обратилась к гинекологу, поставила диагноз герпетическая инфекция (герпес появляется так же на губах и появляется герпетический стоматит), отправила к дерматологу, тот назначил лечение валацикловир 500 мг по 2таб, 2 раза в день. пропила, естественно всё прошло. через месяц опять появляется генитальный герпес, поехала к другому дерматологу, назначила так же валацикловир, только бОльшей дозировки 500 мг по 2 таб, 3 раза в день. приём 7 дней. пропила-все прошло. и вот опять, в этом месяце появился герпес. заметила, что появляется за 7-10 дней до менструации. почти всегда на 18-20 таблетки противозачаточных. может ли противозачаточные таблетки провоцировать появления этого вируса?
Здравствуйте.нет не может.а половой партнер постоянный?
Конечно постоянный.
Я замужем, двое детей.
Муж сдавал анализы.
Герпес ему не передаётся, даже если во время рецедива был па.
Здравствуйте.
Сам по себе, прием КОК может быть предрасполагающим фактором к рецидивирующим состояниям, да. Рекомендую отменить КОК и понаблюдать
Здравствуйте, попробуйте отмените. Вам нужно укреплять иммунитет, активный образ жизни, правильное и сбалансированное питание
Здравствуйте.
Герпес провоцирует сниленный иммунитет. Рекомендую сдать общий анализ крови, вит Д, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ.
ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду их влагалища или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Кок на время отмените, понаблюдайте
Сдавала оак, витамин д -36 был. Пью сейчас витамин д 5 тыс. Ед по назначению врача.
ТТГ тоже сдавала он в норме.
По мазкам тоже норма.
Была у гинеколога на приёме, все анализы от и до сдала. Есть некоторые изменения, но как сказала врач, не критично.
Кок делают слизистую влагалища более тонкой, сухой
Снижаются защитные свойства слизистой
Это может косвенно провоцировать обострение герпеса.
Что делать?
Я джес плюс пью с 2020 года вообще, назначали после первой беременности, отменяла препарат только на вторую планирующую беременность в 2022 году, возобновила приём препарата в июле 2023 года. Всё было хорошо, но в марте что то пошло не так.
Если это важно, в марте прижигали эрозию, после неё герпес появился через дней 5. И теперь каждый месяц, за 7-10 дней до месячных, появляется герпес
Принятый ответ
Отмените кок, понаблюдайте.
Если рецидива не будет, через 3 месяца начнёте снова приём.
Но рекомендую кок с более высокой дозировкой эстрогена типа Ярина, Силует
Спасибо большое