Прыщики на попе у новорожденного

Три дня назад появились красные прыщики вокруг ануса, с белым содержимым. Мазала судокремом, сегодня начала использовать эмульсию Неотанин. Воздушные ванны каждый день по 20 минут. Что это может быть и как вылечить?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это перианальный дерматит.
Рекомендовано- Не протирать салфетками ребёнка, а подмывать, почаще воздушные ванны, продолжить наносить судокрем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Андреевна, салфетками никогда не протираю, судокрем использую
А с чем это связано?

Раздражение от стула чаще.
Стул не пенистый? Нет большого количества слизи? Не впитывается ли в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стул не пенистый, слизь есть но не очень много. Иногда бывают пуки желтой водичкой, но я стала давать лактазар, три недели пьем, и они стали гораздо реже беспокоить, прям совсем редко

По описанию у ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Жидкий стул водичкой- углеводы, которые и приводят к раздражению перианальный области. На фоне лактазара углеводы из кала уйдут, и исчезнет раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Андреевна, спасибо вам большое за подробный ответ! ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это пелёночный дерматит. Появление его связано с влиянием кала на кожу ребёнка. Кал раздражает кожу.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите, можно бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка.
Местно наносите - Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.

Раздражение перианальной области может быть на фоне транзиторной ЛН, если стул жидкий, водичкой, подтекает с пуками - лактазар или колиф в каждое кормление, курс миним 1-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо вам большое☺️?

Принятый ответ

Доброй ночи ?!

Это проявление пеленочного дерматита
Причин возникновения в целом очень много много ( потливость повышенная , аллергическая реакция на памперс , у всех все индивидуально )
•Рекомендую вам сейчас по лечению::

1.Делаем несколько раз в день воздушные ванны .
Оставлять ребёнка лежать голеньким на 5-10 минут каждый день

2.Подмывать обычной водой без моющих средств , либо нейтральное

3.Когда меняете подгузник , наносите под подгузник крем деситин, это будет профилактика дерматита

4)крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней
Далее цинковая паста 1 раз в день 5 дней , можно увеличить до 7 дней

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у ребенка пеленочный дерматит
Рекомендуется во время бодрствований малыша не использовать подгузники, надевать только на ночь и на прогулки. Под подгузник мазать крем с оксидом цинка.
После каждого акта дефекации и мочеиспускания подмывать ребенка под проточной водой, без моющих средств .
Наносить мазь « Пимафукорт» утром и вечером тонким слоем, курсом 7 дней.