Незрелость тазобедренных суставов
Здравствуйте. Сегодня ортопед отправил нас на рентген ( ребенку 3 месяца ) после сказал что рентген не очень хороший , не развито ядро , очень переживаю что нам теперь делать
Принятый ответ
Добрый день. Рентген расчерчен не правильно, угол 45гр это вывих тбс, а там его нет. По рентгену дисплазия тбс с децентрацией головок тбс кнаружи. Ядра в этом возрасте могут и отсутствовать и это норма. Также есть небольшой завал таза (ребенок дернуося вовремя снимка). По данному снимку ребенка требуется лечение ввиде ортопедической фиксации в стременах Павлика на 2 мес, помимо этого треьуется комплекс из массажа от поясницы до пальцев стоп 10 дней, электрофорез с эуфиллином и кальцием хлорида на тбс 10 дней и парафиновые шортики 10 дней, повтор процедур через 3 мес. Через 2 мес повторный рентген снимок и решение вопроса о снятии фиксации.
Ольга Андреевна, массаж мы проделали уже , скажите на сколько все серьезно в нашем случае ? Если не использовать стремена
Без правильного положения ножек и их удержания дисплазию аы не вылечите, как бы не частили с массажем. В будущем черевато нарушение походки. Если суставы не удержаться то есть риск образования осложнений ввиде подвывиха и вывиха тбс, тогда вы стременами не отделаетесь. Стремена Павлмка мягкие, но с хорошей фиксацией ножек, они удобны для ребенка (некоторые их с первого дняне замечают, комуто требуется маленький срок адаптации. Дети привыкают к ситуации очень быстро
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку ситуация серьезная. Но не критичная.
ПОКАЗАНО ПО ЛЕЧЕНИЮ:
- Ортез Тюбингер или стремена Павлика 24/7 с перерывом на процедуры и купание (на усмотрение лечащего врача гипсование).
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).
- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.
- Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).