Повышен СРБ после болезни при беременности

Здравствуйте! Я беременна, 20 недель, в пятницу лететь в отпуск. С 3 сентября заболела, заложен нос был, сопли желтые, горло болело. 7 сентября сдала ОАК и СРБ, СРБ - 55, назначили антибиотики амоксиклав 625 3р в день 7 дней, стало лучше но еще оставалось заложенность и сопли желтые, сходила к Лору 14 сентября - ничего серьезного не обнаружил, прописал еще протаргол на 5-7 дней. Сдала еще раз анализы, СРБ -20, врач мой гинеколог сказал высокий еще и пересдать снова перед отлетом. Сегодня сдала, пришел СРБ- 24(( Очень переживаю, послезавтра уже вылетать. Почему такой СРБ может быть? Может просто он не сразу должен придти в норму? На сегодняшний день чувствую себя хорошо, что-то есть может остаточное, вялость какая-то например, ну и прям совсем немного выделений из носа утром. Была еще диарея после окончания антибиотиков, пришло сейчас уже почти в норму.

Цистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во первых все показатели сданы в разных лабораториях- это не правильно, т.к аппаратура разная и референсы немного разные.
В целом СРБ снидается- т.е динамика положительная.
Срб 22 и 24 - не сильная разница.
Так СРБ приходит в норму в течении нескольких месяцев, и при беременности тоже может повышаться.
Поэтому ориентироваться необходимо на самочувствие пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
При увеличении срока беременности СРБ тоже может увеличиваться и нормализация после респираторной инфекции происходит не сразу.
Не переживайте! Постепенно этот показатель снизится.

Принятый ответ

Здравствуйте. По СРБ имеется положительная динамика, оно снижается. При беременности СРБ может быть повышено, это не патология. Ориентируемся на клиническую картину и самочувствие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.