Температура

Вечером 1 мая у ребенка (2г11м) поднялась температура 38.1, далее до сегодняшнего дня температура постоянно поднимается до максимум 39.7. Сбиваем нурофеном и парацетамолом. 1 и 2 мая был сухой кашель (похожий на лающий), делали ингаляции, затем прибавился сильный насморк. Сегодня 05.05 сдали оак и СРБ. Результат прикладываю. Подскажите, пожалуйста, как лечить ребенка, вирусная или бактериальная инфекция? Находимся в отпуске, педиатра по близости нет

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Как самочувствие ребенку в динамике? Интервалы между подъемом температуры нарастают?

По анализу крови лейкоциты в норме,
Нейтрофилы в абсолютных числах не повышены,
Бактериальных изменений нет,

СРБ нарастает и при вирусе.

Повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, интервалы не увеличиваются, а иногда вообще уменьшаются. Тут нет какой-то закономерности. Один день температуры не было с 2х часов ночи до 17 часов, зато как поднялась в 17, так и не опускалась до 2х ночи (снижалась долго, поднималась быстро)

А дозируете присвоено жаропонижающие на вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, да, ребёнок около 14 кг, нурофен 7, парацетамол 8.5

Хорошо, в таком случае при таких результатах анализах продолжать только симптоматическое лечение, если в ближайшие 2 суток не будет никакой положительной динамики, очный осмотр педиатра необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови признаки вирусной инфекции-снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты.

Срб повышается так же при вирусных инфекциях, не точно указывает на бактериальный процесс

Лечение рекомендуется симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При сухом кашле допустимы ингаляции с физраствором, затем массаж дренажный
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать).

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья !
В крови больше изменения , характерные для вирусной инфекции , но также есть повышение уровня СРБ.
Важно очно оценить состояние ребенка , чтобы найти очаг инфекции , возможно необходимо выполнить рентген грудиной клетки , чтобы исключить пневмонию. Очный осмотр обязателен

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции , снижены лейкоциты , повышены моноциты. Соэ ускорено и повышен срб , но так может быть и при вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может повышался до 10 дней. Промежутки между повышением температуры увеличиваются?
Насморк есть сейчас? Кашель сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Сергеевна, интервалы между жаропонижающими не увеличиваются, а иногда вообще уменьшаются. Тут нет какой-то закономерности. Один день температуры не было с 2х часов ночи до 17 часов, зато как поднялась в 17, так и не опускалась до 3х ночи (снижалась долго, поднималась быстро). Жаропонижающие чередую. Кашель сильный появился только вчера, до этого редкий сухой был, сейчас немного откашливается. Сопли стали сильнее тоже вчера, до этого их не было вообще. Пока положительной динамики нет

В таком случае нужен очный осмотр педиатра, рентген грудной клетки. И на очном осмотре решать вопрос о назначении антибактериальной терапии

Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение моноцитов, снижение нейтрофилов, что бывает при вирусных инфекциях.
Выраженного повышения общих лейкоцитов нет, уровень СРБ в значении,характерном для вирусных инфекции.
Скорее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию, возможно грипп.

Подскажите пожалуйста, сейчас состояние в динамике без ухудшения? На сколько хватает приёма жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, интервалы между жаропонижающими не увеличиваются, а иногда вообще уменьшаются. Тут нет какой-то закономерности. Один день температуры не было с 2х часов ночи до 17 часов, зато как поднялась в 17, так и не опускалась до 3х ночи (снижалась долго, поднималась быстро). Жаропонижающие чередую. Кашель сильный появился только вчера, до этого редкий сухой был, сейчас немного откашливается. Сопли стали сильнее тоже вчера, до этого их не было вообще. Пока положительной динамики нет

По симптомам и анализу очень похожена течение гриппа, после гриппа бывают осложнения-синусит, пневмония или отит.
Мы ориентируемся не только на результаты анализов, но всегда оцениваем жалобы и самочувствие ребёнка.
Если отмечается ухудшение состояния, температурные интервалы уменьшаются, то возможно идёт присоединение бактериальной инфекции.
Я бы рекомендовала понаблюдать несколько дней за состоянием, если есть возможность показать очно врачу.
Если такой возможности нет, то при ухудшении состояния рассмотреть вопрос об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. Сегодня-завтра достаточно будет? Завтра будет полные 5 дней температуры. В прошлый раз температура у него держалась 6 дней, назначили Амоксиклав. В этот раз его же можно купить?

Педиатра постараемся найти в др городе

Если ребенок принимал Амоксиклав в течение последних 3 месяцев, то группа препарата будет другая.
Например, панцеф или Супракс.
Да, оцениваем состояние в течение одного-двух дней.