Консультация травматолога /

Не могу понять что за рана — вопрос №2454045

Здравствуйте. Случилась ситуация что я упал с мотоцикла, падение произошло на правую сторону, остались небольшие ссадины, но так же осталась довольно таки большая травма выше ступни и ниже икроножной 5-7см в длину 2-3 в ширину поперёк ноги , сразу обратил на неё внимание , так как она была белого цвета, как будто там нет загара вообще, как буд-то сняли верхний слой кожи.На порез или рану вроде бы не похоже,так как небыло не кровотечения, не сгустков крови, вообще ничего. Вероятно всего думаю что ожог от мотора мотоцикла, но валдыря или же особой боли при касании к этой паре не испытываю, она почти не сочится и на ней растут волосы как и пасли до этого. Что это может быть, и что лучше всего сделать. Обрабатываю рану перекисью и мажу спасателем

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это термический ожог. Лучше (по возможности) обратиться на прием к хирургу или комбустиологу (ожоговому хирургу). В первую очередь для проведения хирургическое обработки ожоговой раны (удаления обрывков эпидермиса) и для более детальной диагностики глубины ожога. Визуально, ваш ожог на данный момент оценивается как пограничный (3 степень по советской классификации). Об этом свидетельствует по фото бледный цвет дермы, ослабленная чувствительность.

Участки отслоившейся эпидермиса необходимо убрать.

1 раз в день промывайте рану антисептиком (при этом удаляя остатки старой мази , отслоившийся эпидермис , т е очищая рану), просушить и наложить повязку с мазью (подойдет Левомеколь или мази на основе серебра Аргосульфан, Дермазин, Аргезин).

Сеточка Бранолинд тоже подойдёт, только чтоб закрывала полностью рану. Можно накладывать сеточку, а поверх повязку с мазью Левомеколь и забинтовать.

Также нужно поставить прививку от столбняка.