Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит и ЭКО — вопрос №2454117

С 2020 года занимаюсь планированием, за плечами 3 эко, 3 переноса. Сейчас планирую 4 перенос здорового эмбриона после ПГТ. Было 2 гистероскопии, по результатам которых ставят хронический эндометрит и наличие полипов, которые удалялись. 1 гистероскопия была в 2020 году, ХЭ подтвердили, но не лечили и перенесли эмбрион как есть. Вторая в 2024 году - месяц назад. Так как в этом протоколе хотелось бы максимально подготовиться к переносу, репродуктолог рекомендовала обратится к гинекологу-физиотерапевту.
Консультацию получила, но ожидала большего обьема лечения. Хотелось бы услышать второе мнение о том, какое лечение и какая подготовка необходима в моей ситуации. Эмбрион один и хотелось бы максимально все сделать, что в моих силах

Возраст: 31

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Роль хронического эндометрита в плане влияния на результаты эко до сегодняшнего дня не определена точно. Поэтому подходу к лечению данного состояния могут быть разные в разных центрах эко и у разных репродуктологов. Так как кто то считает, что хронический эндометрит не влияет существенно на результаты, кто то наоборот. Но учитывая Вашу ситуация надо пробовать различные методы и желательно это все таки обсуждать и делать в центре эко где планируется процедура.
- PRP-терапия (плазмолифтинг) перед ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) — это лечебная процедура, при которой пациенту вводится плазма крови, обогащенная тромбоцитами, за счет чего увеличивается слой эндометрия и улучшается его тканевая структура.
- Низкочастотная ультразвуковая кавитация полости матки. Выполняется орошения полости матки лекарственными растворами, кавитированными ультразвуком низкой частоты. Основной принцип данного метода заключается в орошении слизистой оболочки матки лекарственным раствором, обработанным низкочастотным ультразвуком.
- противовирусная терапии- аллокин- аоьфа в комплексе с валцикловиром, особенно если бывают эпизоды герпеса
-Скретчинг эндометрия — процедура, которая проводится при подготовке женщины к ЭКО и позволяет повысить вероятность успешной имплантации эмбриона после переноса в полость матки. Процедура заключается в выполнении нескольких небольших насечек на слизистой оболочке матки. Данное повреждение запускает биологические процессы по выделению гормонов, под действием которых внутренняя поверхность матки становится более липкой.
Каждый из перечисленных методов может применяться в Вашей ситуации, но все на усмотрение вашего репродутолога..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Нужно сдать посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
Пролечиться согласно результату курсом антибактериальной терапии.
После курс физиотерапии.

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. в таком случае вы должны пройти бак посев на чувствительность к антибиотикам и пройти лечение по чувствительности