Консультация педиатра /

Вопрос по бак пасеву мочи и узи — вопрос №2454717

Добрый день! Делали планово узи ребенку 1,9 лет. Беспокоит по мимо взвези в мочевом его бак пасев. Нужно ли лечить данную бактерию 10 в 3 степени Стафилококк гемолитический? И еще у сына не проходит кашель больше 3 мес. Все анализы на микробы и вирусы отрицательные, много слюней, хотя все зубы прорезались. Но вопрос вот в чем мажу десна ему ФАГОДЕНТ с бактериофагами и кашля нет, как перестаю он появляется. Может ли быть причина как раз в этой бактерии? И стоит пропить бактериофаг? Перед анализом крови почти не попил воды, до этого гемоглобин всегда был 128-130. И вопрос насколько критично печень и селезенка увеличины? Болел последний раз в мае пневмония купировали амоксиклавом, с июня не болели

Педиатр
Здравствуйте
Странно, что обнаружили взвесь в мочевом, а солей в общем анализе мочи нет. Если нет клинических проявлений, то лечить гемолитич стафилококк не нужно (он может являться просто частью микрофлоры), особенно учитывая что в общем анализе мочи бактерии не выявлено.
Фагодент обычно не используется для лечения кашля. Параметры воздуха в комнате ребенка правильные у вас? Температура не выше 21гр, влажность воздуха между 50-60% ?
Печень и селезенка могут увеличиваться при инфекционных заолеваниях, у вашего ребенка увеличение неопасное по узи.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, фагодент использовала для десен были красные когда клыки резались и заметила что кашля нет во время того как мажу. Сейчас вообще на море. Влажность и воздух все как нужно

Педиатр
От коклюша ребенок привит?
Клиент
Наиль Фидаилевич, нет но антител нет он не болел
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме
По узи взвесь, по результатам анализа мочи солей нет
Печень и селезенка увеличены незначительно
Нужно сделать узи в динамике через 2-3 месяца
Может быть связано с активным ростом ребёнка

Если нет жалоб , то ТОЛЬКО результат бак посева лечить не нужно

По результатам общего анализа крови
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов – сгущение крови обычно при обезвоживании( не пили воду перед анализом)
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме

По поводу кашля
Можно сдать бак посев из зева и флору
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, бак пасев сдавали там все в норме, но мне кажется брали плохо мазок еле дотронулись. Может все таки бактериофаг попить чувствительный к этой бактерии? Мы сейчас на море уехали тут будем 3 недели ребенок воздухом дышит морским.
Педиатр, Детский кардиолог
Просто так бактериофаг пить не желательно