Оболочечное прикрепление пуповины
На последнем узи на 33 неделе узист нашел оболочечное прикрепление пуповины. До этого на всех скринингах подобного не писали (указывали, что прикрепление центральное) В интернете пишут много ужасов об этом прикреплении. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и требует ли оперативного родоразрешения?
Принятый ответ
Если кровотоки по узи и ктг плода в норме - то все хорошо. Плановой операции это не требует, в родах обязательно ктг мониторинг, в основном самостоятельно рожают, если на ктг вдруг состояние начнёт ухудшаться, то возможна экстренная операция.
Здравствуйте! Если КТГ и доплерометрия хорошие , значит все отлично , не переживайте. Роды естественным путем , если не будет показаний к кесареву сечению в процессе
Здравствуйте!
Результаты отличные обследований
Показано родоразрешение через естественные родовые пути
Здравствуйте.
Плацента может иметь различную структуру и анатомию,это всего лишь ее анатомическая особенность . Если она выполняет свою функцию, ребенок растет и развивается сроку, то ведение беременности и родов ничем не отягощено,дородовая госпитализации не показана!
Осложнением оболочечного прикрепления пуповины может быть травматический отрыв пуповины от плаценты во 2 периоде родов, хотя бывает это крайне редко.
Все -же учитывая ,что ранее этого не видели-рекомендую Вам переделать узи у другого специалиста,для получения альтернативного мнения!
Спасибо большое за ответ! Обязательно схожу еще к одному специалисту на узи
Подскажите, пожалуйста, при таком состоянии как часто нужно делать узи с доплером для контроля?
Это не влияет на кровотоки, поэтому дополнительных скринингов не нужно, только при необходимости.
А ребенок не может ее оторвать внутриутробно, если играется постоянно с ней?
Принятый ответ
Нет, не переживайте !
Осложнение , которое я Вам написала крайне редкое!
И для начала повторите узи, возможно диагноз не подтвердится вообще!