Пролапс митрального клапана

Добрый день! Беременность 11 недель. Гинеколог направил по обходному листу к кардиологу в связи с моим врождённым пороком сердца - пролапс митрального клапана (не делала УЗИ больше 20 лет, последнее УЗИ в 14 лет, лет 7 назад была у кардиолога были слышны шумы в сердце). Сделала УЗИ сейчас пролапса нет, но появился фиброз и уплотнение. Мог пролапс переродиться или исчезнуть?

Хронический гастрит, хронический пиелонефрит
33 года

Здравствуйте,пролапс митрального клапана если он 0-1 степени может не всегда быть виден на узи ,все зависит от оборудования и квалификации доктора , но в любом случае ,даже если он есть и его не увидели и все остальные показатели в норме - все хорошо , уплотнение - возрастные изменения ( после родов и гв рекомендую контроль липидограммы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Я еще прикрепили результаты УЗИ, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

По узи функция сердца сохранена ,клапаны и камеры в пределах возрастных норм , имеются уплотнения аорты,аортального и митрального клапанов ,в таких случаях рекомендую контроль липидограммы и узи сосудов шеи по завершению беременности и гв. Все хорошо ,не переживайте. Это необходимо для профилактики атеросклероза в дальнейшем . Пока здоровый образ жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное)

Здравствуйте!
Пролапс с регургитацией 1степени является врождённой особенностью строения клапана, которая мало влияет на работу сердца, и не мешает течению беременности.
Что касается фиброза и уплотнения, то такие изменения бывают после перенесённой инфекции или при избытке приёме кальция и витамина д.
Обычно пролапс не исчезает, то может меняться степень регургитации (обратного тока крови) в зависимости от оператора узи, аппаратуры и пульса при проведении обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Прикрепила результаты УЗИ, посмотрите, пожалуйста

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, у вас всё отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Продаем митрального клапана давно не рассматривается за патологию сердца. Исчезнуть точно не может, не все умеют или считают нужным его рассчитывать. Фиброз это возрастные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Прикрепила результаты УЗИ. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Фракция выброса 62 говорит об очень хорошей сократимости сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное)

Здравствуйте! Пролапс вряд ли исчезнет но если он незначительный врач узи мог не описать его так как он не является пороком сердца а малой анатомией то есть врожденной особенностью сердца. Наличие уплотнения требует контроля анализов на липидный спектр - это холестерин, ЛПНП, триглицерилы, ЛПВП. Ограничением для родоразрешения естественным прием Пролапс с 1 степенью заброса не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Показатели узи в норме . Единственное что не укладывается в норму это наличия уплотнения клапанов - это отложения холестерина. Тут как писала ранее анализа на липиды и принципы здорового образа жизни чтобы с годами это не прогрессировало

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное)