Результаты анализов
Здравствуйте! В январе выявили железодефицитную анемию. С февраля начала пить железо. Первые два месяца пила Тотему, потом перешла на Сорбифер. Сдала сейчас анализы для контроля. Прошу интерпретировать их результаты и проконсультировать о дальнейшем лечении.
Добрый день)
На сегодняшний день у вас хорошие результаты анализов, признаков дефицита железа нет .
В таком случае дальнейшее лечение не требуется )
Все показатели в абсолютной норме .
Уровень ферритина также хороший, главное чтобы показатель не опускался <40.
Будьте здоровы 😊
У вас менструация обильная ?
Мясо кушаете регулярно ?
Спасибо большое за консультацию! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение rdw?
Изолированное отклонение RDW при нормальном уровне эритроцитов не несёт диагностического значения, не переживайте)
У вас менструация обильная ?
Мясо кушаете регулярно?
Бывают обильными менструации. Периодически. У гинеколога обследовалась. Мясо кушаю, но предпочтение отдаю курице и индейке. Вот только с выявлением анемии начала больше кушать свинину и печень (свинную и говяжью).
Да , это верно , кушайте больше говядины , свинины , печень .
Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом относительно возможности коррекции обильных менструаций. В случае невозможности - необходимо будет продолжать прием препаратов железа на постоянной основе после завершения лечения, в режиме 1-3 раза в неделю.
Контролируйте уровень ферритина 1 р в год )
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Рада помочь ☺️
Здравствуйте, динамика по анализам положительная, ферритин значительно повысился, норма от 40 , в вашем случае результат отличный. Рекомендуется делать контрольный анализ крови, а также ферритин в год 1 раз. Остались ли у вас вопросы?
Такое состояние может быть на фоне дефицита вит в и фолиевой кислоты, врачами рекомендуется сдать данные показатели и при дефиците пропить соответствующие препараты
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте, Наталия!
По результатам анализа от 26.01 мы можем увидеть признаки нехватки железа, которые выражаются в снижении гемоглобина, MCV, MCH, цп, ферритина. Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
По результату свежего анализа эритроцитарные индексы в пределах допустимых норм, Ферритин - 45, хороший показатель.
Незначительное увеличение Rdw может быть еще на фоне нехватки:
- цианокобаламина
- фолиевой кислоты
В целом, лечение пошло на пользу, при отсутствии жалоб следует оценить только витамины. В дальнейшем железо можно не принимать
Нет ли сейчас жалоб?
Спасибо большое за консультацию. Целесообразно ли будет пропить витамины группы В?
Да, можно пропить витамины группы В, но желательно оценить дефициты, чтобы лишний раз не «перегружать» печень 🙏
Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста, крепкого здоровья вам ♥️
Здравствуйте.
Лабораторная картина у вас значительно улучшилась. В принципе необходимый уровень ферритина достигнут.
Но возможно после прекращения лечения опять пойдет тенденция на снижение ферритина и железа в организме.
Если вы нормально переносите Сорбифер, то в вашем случае возможен длительный профилактический прием препарата по 1 таб. через день.
Это позволит поддерживать ферритин на должном уровне и замедлит потери железа, что позволит избежать скачков дефицита р связанных с этим симптомов и жалоб.
Этот индекс указывает на наличие железодефицита, наравне с другими эритроцитарными индексами. Но ферритин у вас в минимально необходимую норму вошёл, поэтому можно считать дефицит устраненным.
А индекс rdw видимо еще не отыграл в нормальном направлении. Это не стоит переживаний. Главное стараться не допускать потерь и дефицита железа вновь.
Важной неотъемлемой частью поддержания нормального уровня железа является соблюдение диеты.
В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.
Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здоровья вам, всего доброго.
Здравствуйте.
У вас хорошие результаты анализов, показатели железа и ферритина в норме (ферритин 45 нг/мл), признаков железодефицита нет. Приём препаратов железа можно прекратить. Повторный контроль анализа крови и ферритина рекомендуется через 3–6 месяцев. При наличии факторов риска (обильные менструации, вегетарианство, хронические заболевания) возможен профилактический приём железа курсами или 1–2 раза в неделю по согласованию с врачом.
Повышение RDW означает разницу в размерах эритроцитов и чаще связано с железодефицитной анемией, особенно при сниженных MCV и MCH, как в данном случае. Также может быть при дефиците B12 или фолиевой кислоты, восстановлении после кровопотери, хронических заболеваниях или воспалении.
Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Хорошего дня 🧑🏼⚕️