Консультация пульмонолога /

Нехватка воздуха — вопрос №245519

Болею ОРВИ около двух недель. Последние несколько дней отмечаю нехватку воздуха периодами. Кроме того повышается давление. Чего раньше не наблюдалось. При этом слабость накатывает ,иногда и без нехватки воздуха. Пошла вечером пройтись,подышать,кажется,будто воздух в лёгкие не проходит. Слабость. Дома померила сатурации 97-97, давление 140 на 85. Может ли быть нехватка воздуха из- за скрытой пневмонии?

Фтизиатр
Анна, может. Вам нужно сделать рентген, или КТ (более эффективна). Если ваше состояние будет ухудшаться, не тяните, вызывайте врача на дом, или даже скорую. Вас надо хорошо прослушать : лёгкие, сердце. Сделать обязательное обследование : ЭКГ, рентген, ОАК, ОАМ. Исходя из сегодняшней ситуации - тестирование на COVID19 . Внимательно следите за своим состоянием, старайтесь не допускать ухудшения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Сегодня утром была скорая,ЭКГ,прослушали,сатурации 99 и уехали

Клиент
Елена, тоже была нехватка воздуха,но давление 130 на 80. Сказали,нервы. Я так понимаю они на ситурацию ориентируются
Клиент
Елена, КТ на завтра вечер,не знаю как дотерпеть
Фтизиатр
Анна, слабость, нехватка воздуха при вдохе , тем более, повышение давления говорят в пользу того, что вам необходимо тщательно проверить сердце, на основании обследования - эффективное лечение. Конечно, нельзя забывать и о коронавирусе (надо при возможности пройти тестирование), но основная задача сейчас - консультация кардиолога, коррекция лечения.
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте попить теофиллин 100 на ночь , также магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц. Ограничьте соленое. Повышение ад может быть от нпвс,что Вы скорее всего принимали на фоне ОРВИ и кашля .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо,теофиллин серьезный препарат.
Фтизиатр
Давление 130/80 - хорошо, но это ещё не ориентир. Завтра делайте КТ. Но если ночью станет плохо - сразу вызывайте скорую. Если предложат стационар, не отказывайтесь. В больнице вас обследуют и проконсультируюсь специалисты по результатам обследования.
Клиент
Елена, уже 150. Да,поняла спасибо
Клиент
Елена, тестирование проходила,тест отрицательный. Но достоверность его мала,поэтому доверия нет
Фтизиатр
Тестирование троекратное. А за давлением наблюдайте.
Клиент
Елена, делаю тест на свои деньги,поэтому продолжать не буду,очень дорого обходится. Спасибо за ответ.
Фтизиатр
Анна, почему за свои деньги, вас должен участковый врач направить по показаниям.
Клиент
Елена, врач не направляет. У меня слава Богу не было высокой температуры. Говорит нет показаний для теста.
Фтизиатр
Значит, я далека от этого. Я думала, что направляют всех желающих провериться. А в частных клиниках делают тесты те, кто хочет выяснить для себя лично, не обращаясь к врачам.
Клиент
Елена, нет,к сожалению. Тесты не проводят. КТ так же за свой счёт. Все непросто
Фтизиатр
По поводу КТ я конечно знаю. А тесты я что-то думала иначе. Спасибо. Значит, и вы меня тоже проконсультировали.
Клиент
Елена, я рада)
Фтизиатр
Анна, как вы сейчас себя чувствуете, давление? Ведь впереди ночь.
Клиент
Елена, приняла капотен. Вызвала скорую,сняли ЭКГ ,прослушали. Нужно пить успокоительное. Спасибо Вам большое!
Клиент
Елена, доброе утро. Чувство непроходимости воздуха сохраняется. Не чувствую лёгких или бронхов,даже не знаю как описать. Кашля нет. Давление немного выше нормы. У меня есть спрей Беродуал и Атровент. Может попробовать?
Фтизиатр
Доброе утро, Анна. Попробуйте один из них. И посмотрите реакцию. Состояние должно улучшиться, если одышка исчезнет, отметьте, какой из препаратов лучше действует.
Клиент
Елена, у меня не отдышка,а чувство что воздух не распределяется по бронхам и лёгким. Вдох идёт узко вниз. Вдохнула Атровент. Получше стало. О чем это может говорить?
Фтизиатр
Анна, атровент расширяет бронхи, снимая спазмы (бронхов). Уменьшает секрецию слизистой. Т.е. бронхи не пропускали воздух будучи спазмированными, сжатыми - не в спокойном, не в расслабленном состоянии. Плюс слизистая (она обязательно должна быть влажной) тоже была как бы в застойном состоянии, не пропускала воздух. Атровент расслабил бронхи и слизистая смогла свободно перемещаться под действием движения воздуха. Дышать стало легче. Принимайте его по мере необходимости 7-10 дней. Потом можно либо отменить препарат, либо снизить дозу. Принимать можно постоянно длительно - до 6 месяцев и дольше.
Клиент
Елена, спасибо большое,а я могу поделать ингаляции с чем- нибудь?
Клиент
Елена, принимать Атровент по инструкции?
Фтизиатр
Анна, атровент принимать по инструкции или по мере необходимости. Если по инструкции - слишком часто или доза большая (или наоборот) , принимайте, как удобно для вас. Можно принимать Бронхипрет - он обладает и противовоспалительными свойствами, отхаркивающее, снижает вязкость мокроты, ускоряет ее выведение. Ингаляции делать можно (через небулайзер) с минеральной водой 2мл+ 2мл физ раствора. Можно влажные (домашние), но с ними осторожно, и если нет температуры.
Фтизиатр
Анна, хорошими препаратами, снижающими вязкость мокроты и облегчающими дыхание являются также флюдитек, флюимуцил.
Клиент
Елена, у меня нет кашля ,мокрота скудная. Нужен ли Бронхипрет при таких симптомах?
Фтизиатр
Нет, если нет кашля, противокашлевыми не увлекайтесь.
Клиент
Елена, я думаю ингаляции разжижает мокроту. Спасибо Вам большое!
Фтизиатр
На здоровье, Анна, не переживайте. Здоровья вам.
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,постараюсь,спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую вызвать врача на дом, чтобы хорошо Вас выслушали, возможна прикорневая пневмония, попробуйте БРОНХИПРЕТ, помогает при воспалении нижних дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прослушали хорошо,ничего не слышат. Спасибо