Температура, тяжелое дыхание

Здравствуйте. Ребенок 2.6 г. В ночь с 16-го по 17-ое поднялась температура 37,4 и дыхание типо храпа (обычно так не бывает) В течение всего дня 17-го дышал через рот, промывала, капала снуп, температура поднималась пару раз 37.1, 37,4. Вызывала врача, сказала, что дыхание чистое, горло слегка красное, назначила Цитовир (даю с 17-го по инструкции). Сопли наружу не текут, но хрюкает, когда сонирую, выходит довольно много. В ночь на 18-ое темп нет Полдня 18-го темп не было, к обеду поднялась 38.0, в 14:00 дала нурофен; примерно к 20:00 снова поднялась до 39,4, дала нурофен, сбивалась долго, примерно 2 часа, в 23:30 темп 37.4. Три раза в день давала цитовир, нос промывала, снуп 2 раза. Дыхание весь день тяжелое через рот, сопли не текут, но хрюкает. Активный, ест, пьет, какает, писает. 02:00 19-го темп 37,4, дышит тяжеловато. В минуту 30 глубоких вдохов. Сейчас ночь, температура держится 37,4, переживаю за дыхание, что делать?) подскажите пожалуйста))

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер !
Конечно наличие температуры и заложенность носа усугубляет состояние !
Сделайте сложные капли
Ксилен 5 +диоксидин 5 мл и дексаметазон 1 ил по 3 кап 3 раза в день , хорошо подсушивает и снимает отек носовой полости
На ночь назонекс пр 1 впр 10 дней

Марина Сергеевна, это надо сделать прямо сейчас или уже с утра? Спасибо большое за ответ)

Можно и утром!

Марина Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Чдд 30 это не одышка
на фоне температуры компенсаторный повышается чдд и чсс

Снуп оставляем
Если сильный отек можно на ночь назонекс 1 доза 7-20 дней
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать.
Возвышенный головной конец кровати в сон

Надежда Александровна, спасибо большое) а при каких показателях уже считается отдышка?)

Выше 33-38
Но
Нужно учитывать, что на фоне температуры чдд увеличивается в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая частота дыхания это норма.

У ребенка заложена нос, поэтому тяжело дышит.

Для снятия отечности используйте аквамарис Стронг (гипертонический солевой раствор).

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

И при сохранении высоких значений температуры рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса

Алина Александровна, спасибо большое))))

Поправляйтесь скорее!