Ликворея или просто насморк?

Доброй ночи, прошу прощения, малышу 2 месяца, заболел и появился насморк, температуры не было, начали промывать аквамарисом и электрическим аспиратором, все вымывается, но иногда бывают прожилки крови. Так же когда нос заложен; ребенок может покашлять. И увидела, что в правом ухе, бывает то прозрачная жидкость, то с прожилками белого цвета, вот и не знаю, либо это этот страшный диагноз, либо когда он срыгивает молоком, ему течет все в ухо и попадает в ушную раковину. Скажите, пожалуйста, что это такое?

23 года

Принятый ответ

Добрый вечер !
Скорее всего содержимое ушка это молочко , которое попадает при срыгивании !
Прожилки крови , постоянно наблюдаем у детей после аспиратора ( лопаются капилляры при давление !
При ликвореи присутствует в основном нарушения сознания , также ему предшествует травма или новообразования головного мозга !
Вам нсг делали в месяц , если были какое изменяя доктор предупредил бы вас!

Спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте
Ликворея довольно серьезный диагноз
Учитывая , что вам уже 2 месяца
Учитывая, что вы пошли месячную комиссию и там норма
Учитывая , что жалобы появились только сейчас ,на фоне орви - это связано со срыгиваниями и орви

Алые прожилки - из-за травматзации слизистой носа
Создайте Оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно молочко срыганное затекает!

Ликворея может быть результатом тежелой чмт, или врождённые патологии,которые бы вам ещё перинатально диагностировали.

Насморк достаточно лечить промыванием.
Следите за влажностью в доме.
Ушки желательно очень часто не чистить,только если видите,что попало.иначе стимулирует выделение серы