Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №2455697

Здравствуйте прилетел в таиланд
И спустя 8-9 дней , вот ночью началась рвота очень сильная и много
Сейчас ломит все тело температура
Лежу под одеялом мерзну
Можно ли выпить парацетамол ?
Выпил энтросгэль лоперамид лопиромид
Кушали с женой одинаково с ней все хорошо в чем дело ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Артем
Учитывая вышеописанные симптомы можно предполагать острый гастроэнтероколит(вирусной-ротавирус,либо бактериальной-(некачественная еда )этиологии).
Для верификации природы возбудителя рекомендуют сдать ОАК,в некоторых случаях, при тяжелом течении бак посев рвотных/каловых масс.
Несмотря на это первичная тактика примерно одна,обычно рекомендуют:
1)Прием сорбентов -смекта по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней
2)Восстановление потерянной жидкости-Регидрон - 1 пакетик развести в 1 литре воды , и пить,желательно в теплом виде, маленькими глоточками.
3)Препараты Пре-/пробиотиков-
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней/или Синбиотик по 1 капсуле 1 раз в день (10 дней)
4)Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
Разрешенно к употреблению рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
5)Симптоматически: При частой рвоте - церукал по 1 т 2 р в день(2-3 дня)
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день(5дней)
При температуре выше 38,5/либо плохой переносимости температуры-парацетамол 500мг/ибупрофен 400мг
6)При бак.инфекции(подтвержденной по оак -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .

Лоперамид в данном случае не рекомендуют злоупотреблять.Так как у организма идет процесс очищения.А задерживая его вы повышаете интоксикацию.
Уделите внимание приему жидкости это очень важно ??
Если причина ротавирус-то ,то заразится могли и в бассейне,и через плохо помытые руки.
Принятый ответ
Клиент
Перепутал терафлю в место парацетамола
Терапевт
Да можно заменить,так как в составе тот же парацетамол
Но температура -показатель борьбы организма с инфекцией,и организм специально её повышает для гибели патогенных микроорганизмов (вирусы,бактерии)Поэтому если чувствуете себя относительно удовлетворительно желательно температуру ниже38,5- 39 не сбивать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ.
Лоперамид принимать не нужно.
Энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день, 5-7 дней
Парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день, при эпизодах жидкого стула
От тошноты - церукал 10 мг 3 р в день
И восполняйте жидкость - регидрон, хумана электролит, адиарин (любой из них)
Принятый ответ
Терапевт
Артем , здравствуйте)
Чтобы мы могли более точно понимать характер инфекции, необходимо сдать ОАК и СРБ.
В данном случае мы можем предполагать как ротавирус так и бактериальной инфекцию. В данный момент необходимо симптоматическое лечение:
-Восполняем всю потерянную жидкость обильным питьем.
-Церукал 10 мг, 3-4 раза в день.
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен
- диета в течение 10 дней -исключить из питания все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
- Обильное , дробное питье по 2-3 глотка каждые 5-10 минут питьё-«Регидрон».