Нужно ли ставить 6 укол от бешенства?
В Таиланде был начат курс прививок от бешенства. 2 прививки поставлены в тайланде. В РФ планирую ставить кокав. Исходя из ответов инфекционистов, вакцины взаимозаменяемы, могу ли я в таком случае ставить по схеме, которую мне прописали а Таиланде? А именно (0-3-7-14-28)?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, вакцины взаимозаменяемы, но вакцинация проводится согласно инструкции к конкретному препарату. То есть, нельзя вакцинироваться КОКАВ по тайской схеме.
Здравствуйте!
Да, действительно, вакцины взаимозаменяемы.
Только когда вернетесь в Россию схема введения вакцины кокав будет немного отличаться.
Схема введения будет: 0-3-7-14-30-90. (т.е введение 6 вакцин).
Здравствуйте, мой репродкуктолог категорически отказывается проводить пересадку эмбриона в условиях поведения курса вакцинации. Только после.
Данная ситуация осложняется моим низким овариальным резервом. Т.е. счет возможно на месяцы.
В таком случае может ли инфекционист одобрить решение пренебречь последней прививкой в целях сокращения времени поведения курса вакцинации? Я читала зарубежные работы в том числе, что первые 5 вакцин дают иммунитет, а 6 его закрепляет на 1 год. Если это так, для чего в таком случае мне иммунитет на год, мне необходимо только обезопасить себя после укуса.
Нет ни одного регламентирующего документа который бы запрещал беременеть, или проходить процедуру ЭКО в период прохождения вакцинации от бешенства. Вакцинация проводится по жизненным показаниям.
Сомневаюсь что врач даст такое разрешение.
Все-таки в нашей стране приказы одни и мы как врачи обязаны этого придерживаться. Вы правы, первые 4 прививки являются основными, а 5 и 6 дополнительными, усиливающими иммунитет. Но в случае реальной опасности никто не сможет дать гарантию что только 4-5 вакцин защитят. Ведь схема вакцинации разрабатывалась годами, и значит 6 прививка может сыграть решающую роль в случае если опасность грозит здоровью.
Безусловно ситуация сложная, в данной ситуации я бы рекомендовала принимать совместное решение и инфекционистам и репродуктологам.
Здравствуйте! Продолжать вакцинацию другой вакциной от бешенства можно.
Схема проводится согласно рекомендованному в данной стране графику. В России, это 6 уколов, поэтому делать вам буду столько уколов, чтобы в сумме получилась применяемая у нас схема.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Нет, в подобной ситуации, когда переходим на новую вакцину, то и схема меняется
Но продолжить другой вакциной можно
Учитывая 100% летальность и возможность удлинения инкубации бешенства до года, думаю, что инфекционист не станет пренебрегать последней вакциной
Российские и зарубежные вакцины отличаются, поэтому курсы разные
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцины на самом деле взаимозаменяемы,но схема вакцинации у КОКАВ(российской вакцины) другая, поэтому в РФ ее продолжат делать по инструкции к нашей вакцине.И курс будет состоять в целом с уже сделанными из 6 прививок.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вы можете ставить 5 вакцин по тайской схеме и 6 вакцину на 90 день по российской схеме (вакциной кокав). Тогда у вас сформируется должный иммунитет против бешенства.
Все верно, в вашей ситуации тогда лучше оставить 5 вакцин и дальше уже планировать беременность
Спасибо) вам большое)
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прививки должны быть по первоначальному плану, поэтому стоит сделать как и расписано в Таиланде по графику
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " .Данная схема 0-3-7-14-28 является стандартной для постэкспозиционной профилактики бешенства. Эта схема рекомендована ВОЗ и используется в большинстве стран мира, включая Россию и Таиланд.Так что вы свободно можете дома поставить оставшиеся по датам на 7-й, 14-й и 28-й дни от начала вакцинации, для этого рекомендуют обратиться в поликлинику по месту прописки, иипредоставить данные о вакцинации в Таиланде.
Здравствуйте! Дело в том, что в РФ ставится 6 уколов и на 90 день.
мой репродкуктолог категорически отказывается проводить пересадку эмбриона в условиях поведения курса вакцинации. Только после.
Принятый ответ
Здравствуйте! В любом случае понадобится заключение инфекциониста, без него вам ничего не сделают. По всем научным данным да уже после 5 вакцины имеется сформированный иммунитет, но для того чтобы он был полный рекомендуют 6 прививок.