Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №2455748

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализ кала методом обогащения, и требуется ли лечение?

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть лямблии, можно принять Макмирор из расчёта 15 мг на кг массы тела 2 раза в день курсом 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, нужно ли предварительно и после этого препарата принимать желчегонные препараты например Аллахол ?

Инфекционист, Гепатолог
Нужно, если нет камней в желчном пузыре, например Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды месяц.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте,если есть жалобы,можете пропить макмирор из расчета 15 мг/кг,разделенный на 2 приема 7 дней.Обнаружены единичные лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за консультацию!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если ли какие-то жалобы со стороны ЖКТ? Если нет,то лямблии в результате о-1 не лечатся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да проблемы со стулом , запоры, дискомфорт в животе ( бурление после еды ) ,месяц были пятна по типу крапивницы по всему телу , сейчас иногда единичные пятна похожие на прыщи.
Фтизиатр, Терапевт
Метронидазол 1000 мг/сут в 3 приема в течение 5 дней или албендазол 400мг/сут 1 р/день в течение 5 дней или макмирор 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день, 7 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Наталья! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Лечение лямблиоза проводится в том случае, если есть жалобы со стороны кишечника. Обычно это жидкий стул (чаще как проявление лактазной недостаточности), боли в животе. Если подобная симптоматика есть, назначают один из препаратов, например тинидазол в дозировке 2000 мг однократно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за консультацию!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В кале обнаружена 1 циста лямблий. В лечении достаточно пропить фуразолидон , желчегонные и спазмолитики курс 10 дней