Что это может быть?

Здравствуйте, уважаемые гематологи! Пожалуйста посмотрите на фотографии. Попа у девочки - не похоже на петехии? И синяки 2. Большой это где то 2-3 дня назад где-то ударилась, не помнит она, увидела после сада. А маленький - сегодня утром. Я уже как то распереживалась, спросила откуда - говорит не знаю. Я постоянно в напряженном состоянии после того, как случилось с тромбозом и также с повышенными тромбоцитами, начитавшись в инете. Сразу видно, что у неё кожа тонкая, все вены видны и также на ногах.

ОРВИ
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По коже у ребенка геморрагический синдром не заподозрить. На ягодицах больше аллергические воспалительные элементы по типу дерматита.

Единичные синяки на ногах, вероятно, результат механических травм , бытовых воздействий , игр, слабости сосудистой стенки.

Дополнительно может потребоваться сдать общий анализ крови, коагулограмму, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Она неусидивчая, на месте не сидит, СДВГ. Ммм, мы сдавали уже недавно 1 декабря, это после лечения насморка. Приложила...

К кроветворению не придраться, все работает по анализу хорошо, болезней крови не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, по Вашему совету нужно сдать кровь или уже не нужно? Какие мази можно мазать от синяков? Бадяга подойдет?

Можно использовать Троксевазин, долобене. В целом синяки сами тоже без мазей отцветут.

Анализы сдавать не нужно, если нет усиления обильности синяков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Ммм, хорошо. За 2 недели могут резко измениться в ОАК? Вчера на прогулке на площадке на горке каталась, на горке был лед. Смотрю и уже синяки несколько появились, тем более она была в теплой одежде. Прикрепила фото. Такие синяки не похожи на лейкоза?Простите, может я накручиваю себя много, но жуть как то беспокоюсь за неё….

Нет, если анализ крови был в норме и уже были синяки, то лейкоз не подозревается. Анализ пересдавать повода нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, были и синяки ещё раньше, просто не обратила на это внимание. А теперь на это и обращаю, но проходят да… и тем более у нее в носу со вчерашнего дня кровь, след в носу, но никак не течет и нет крови при сморкании, все чисто. Был насморк. Уже вся извелась… думаю из за сухого помещения в комнате, и она ещё ковыряла в носу.. сухость в носу

Повода для тревоги за лейкоз нет. Для укрепления сосудистой стенки и уменьшения проявлений кровоточивости могут назначаться аскорутин, Дицинон, в рационе усиливается потребление листовой зелени, кальцийсодержащих продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Элементы на фото более похожи на воспалительные или аллергические. Единичные гематомы могут быть после ударов. Опасности в этом нет. Дети часто не помнят ситуацию, при которой возник синяк, если не было больно.
По фото и ОАК проблемы с кроветворением или со свертывающей системой крови не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, благодарю за ответ! За 2 недели могут резко измениться в ОАК? Вчера на прогулке на площадке на горке каталась, на горке был лед. Смотрю и уже синяки несколько появились, тем более она была в теплой одежде. Прикрепила фото. Такие синяки не похожи на лейкоза?Простите, может я накручиваю себя много, но жуть как то беспокоюсь за неё….

Проблема с кровью была бы видна оак при первых симптомах. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, ммм, вообще за 2 недели резкие изменения такое не бывает?

Единичные синячки - не признак лейкоза. При лейкозе синяков множество, появляются кровотечения, страдает общее самочувствие, аппетит, появляется температура.