Тромбоз срединной вены локтя после катетера. Продолжение.

Здравствуйте, уважаемые гемотологи! Мы с Вами уже обсудили в начале августа про тромбоза срединной вены локтя после катетера. В рекомендации: контроль УЗДГ сосудов верхней конечности через 1 месяц, по результатам консультация гематолога ЦАОП МДГКБ для отмены антикоагулянтной терапии. На днях мы были у гематолога в МДГКБ, она посмотрела, проверила. Она мне сказала, что нужно будет делать узи через месяц, то и есть это будет 15 сентября, а 15 августа мы уже делали, есть улучшение. Но почему опять-то через месяц? Могли бы просто сразу в больнице проверяли… Уже отменили антикоагулянты. И сегодня мы сдавали кровь на витамины 6 и 12, и на мутацию FV, Fll. (месяц назад в больнице проверяли витамины). После приема антикоагулянтов тоже на это влияет? Хоть уже месяц, но на душе все и так не спокойно. И тем более ещё отправили проверить мутацию и из-за этого уже как-то не очень хорошо мне стало. Что это может быть все связано? У нас в семье точно нет генетической тромбофилии, у нас просто как бы то ли варикоз, то ли расширение вены. Вот у меня капилляры, ну сосудистые звездочки в обоих бедрах и также варикозное расширение вен матки. Связано ли это? А вот у бывшего - точно не знаю, давно мы не вместе. Я боюсь, если это подтвердится, а значит всю жизнь будет принимать ребенок какой-то препарат? Ребенку всего лишь 4 года. Если бы не было острого отита и бы этого вообще ничего не было… Хотя до этого с кровью все нормально было. Я и так не успокоилась всё ещё.

ОРВИ
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, установка катетера, физиологические особенности сосудистого гемостаза, инфекция могли повлиять в совокупии на образование тромбоза венки.

Если ребенок клинически здоров, тромб реканализировплся, то опасности уже нет. Кроме наблюдения хирурга и уздг сосудов верхних конечностей, скорее всего, больше ничего не потребуется.

Ситуация была , вероятно, эпизодическая.

Анастасия Сергеевна, хорошо, а для чего кровь на витамины 6 и 12?

При дефиците витаминов В9 и В12 образуется гомоцистеин, который негативно влияет на сосудистую стенку. Скорее всего поэтому назначили анализы.

Анастасия Сергеевна, гомоцистеин в норме, также естественные антикоагулянты в норме - проверяли в больнице в конце июля, когда обнаружили тромбоз.

Анастасия Сергеевна, антикоагулянты могут повлиять на них? На снижение или что?

Все эти обследования сдавались для исключения наследственных тромбофилий. Если все хорошо по результатам, то тромбоз расценивается кап эпизодическая ситуация на патологический воспалительный процесс и катетер.

Анастасия Сергеевна, надеюсь на это, просто переживаю. А анализы на витамины скорее всего сегодня будут готовы, а анализ на мутацию это долго делается?

Генетические анализы могут делаться дольше недели, с зависимости куда везут анализ.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Я прикрепила результат анализов, 30 июля проверяли ещё до приема антикоагулянтов, а вчера сдали после завершения антикоагулянтов. Нормально все?

Анализы соответствуют норме , повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием антикоагулянтов на уровень витаминов группы В не влияет. Определение их уровня проводится, если в ОАК есть признаки дефицита витаминов или повышен гомоцистеин.
Анализ на мутации назначен для исключения наследственных тромбофилий.
Наиболее вероятно, что триггером к тромбозу послужил эпизод инфекции и установка катетера.
Варикозное расширение вен и тромбофилии не связаны.

Анна Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Гомоцистеин в норме, также естественные антикоагулянты в норме - проверяли в больнице в конце июля, когда обнаружили тромбоз, также ОАК сдали, только были повышены тромбоциты. А остальные все в норме.

Анна Павловна, да не дай Бог, а если подтвердится мутация, то что будет? Всю жизнь будет принимать ребенок какой-то препарат?

Тромбоз поверхностных вен не требует пожизненного приема антикоагулянтов.

Анна Павловна, я так и знала, читала в интернете. Просто моя ба переживает по этому поводу и мне что то постоянно об этом говорит, любит правнучку, то и есть мою дочь. Переживает, говорит опасно. После всего этих её слов не спокойно мне поэтому… Типа а то вдруг опять появится тромб и все такое….

Вам сейчас нужно успокоиться и продолжать свою обычную жизнь.
Все в порядке.

Анна Павловна, доброе утро! Да хорошо, спасибо! Я прикрепила результат анализов, 30 июля проверяли ещё до приема антикоагулянтов, а вчера сдали после завершения антикоагулянтов. Нормально все?

Да, всё в порядке