Обильные менструации
Доброго времени суток! Начну по порядку. Месячные у меня с 14 лет, всегда были очень болезненные и обильные, первые 2 дня пила обезболивающее. Далее обнаружилась дермоидная киста в правом яичнике (удалена лапароскопией в 2021 году), во время операции обнаружили эндометриоз брюшной полости. Врач прописала визанну на полгода, во время приёма визанны около месяца без остановки были мажущие выделения и очень болел низ живота (как оказалось после на УЗИ, это были месячные). После визанны пила дюфастон, затем наступила запланированная беременность в 2022 году, на 7 неделе попала в больницу с угрозой, снова на дюфастоне была до 20 недель, затем на 30 неделе с мажущими выделениями (как оказалось на фоне приёма кардиомагнила) и на 38 неделе попала с преэклампсией средней степени (белок в моче, давление 160/80), сделали экстренное кесарево. Первые месячные после родов наступили в июле 2024, не обильные, безболезненные, второй раз с задержкой от обычного цикла на 10 дней уже как обычно, с болью, обильные, сейчас в третий раз так же обильно, больно, без обизболивающих никак, прокладки меняла раз в 1-2 часа (среднего размера, не ночные). Если сравнивать по ощущениям, то после беременности намного тяжелее месячные проходят, чем до. У меня немного кружится голова, слабость, про боль я молчу, она невыносимая (при подготовке к беременности выяснилось, что из за месячных гемоглобин у меня упал до 97). Какие мне нужно пройти обследования, чтобы подобрать КОК? Как то можно уменьшить объёмы выделений? Узи, анализ крови? Какие бывают анализы для определения обильности месячных? Я уже не знаю куда себя деть во время месячных, очень мучаюсь с ними, сейчас ещё и ребёнок, с ним некогда расклеиваться. Какие обследования пройти, чтобы мне стало легче?((( Спасибо!
Здравствуйте
Жалобы Вам доставляет эндометриоз.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Перед началом лечения дообследуйтесь.
Сдайте :
1. Общий, биохимический анализ крови с липидограммой
2. Коагулограмму
3. Выполните УЗДГ вен нижних конечностей
4. Выполните УЗИ МЖ и УЗИ ОМТ
5. Сдайте мазок на онкоцитологию
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, для чего нужно уздг вен нижних конечностей?
Принятый ответ
Чтобы исключить тромбы
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обильные месячные это когда у вас снижается гемоглобин, ферритин
Обильные месячные которые приводят к железо дефицитной анемии
Нужно повторить УЗИ матки и придатков на 6-7 день цикла.
Сдать мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Сделать УЗИ молочных желез.
Сдать общий анализ крови.
На сегодня в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки.
Можно принимать кок типа Силует, Жанин с первого дня месячных.
Можно установить спираль Мирена.
Здравствуйте!
Необходимо восполнить дефицит железа.
Узи органов малого таза на 5-8 день цикла , Узи молочных желез.
ОАК, коагулограмма
Мазок на цитологию, при необходимости кольпоскопию.
При обильных менструациях можно установить спираль Мирена, она обладает лечебным и контрацептивным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уменьшения кровопотери во время менструации можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней, пройти УЗИ малого таза и можно начать приём Кок Жанин или силуэт, это улучшит вам качество жизни
Добрый день.
Для выбора КОК обследоваться и сдавать анализы не нужно.
Выберите любой из них, например, Жанин. Его как раз рекомендуют при обильных и болезненных менструациях.