Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2455997

Здравствуйте. Я занимаюсь обследованием своего организма, сдавала анализы крови, там были увеличены показатели АЛТ, СОЭ и ц-реактивного белка. Я также по рекомендации врачей сделала УЗИ брюшной полости - все в целом в норме( все анализы прикрепляю). Посоветовали сдать на Цитамегаловирус и вот я получила странные показатели- помогите пожалуйста понять, есть ли вирус или был ? Качественно показывает, что обнаружено, а количественно нет, как это понимать? И если и есть он, то что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Положительные IgG означают, что Вы носитель цитомегаловируса, токсоплазмоза. IgM отрицательные, значит возбудители не активны, лечение не требуется.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, СОЭ, СРБ это признаки перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется.
Немного повышен АЛТ, если УЗИ ОБП в норме, то вероятнее всего транзиторное повышение, возможно из-за погрешностей в питании, приеме каких-либо препаратов. Можно принимать легалон по 1т.3р/сут-1мес.
Снижение хлора не критично, рекомендую досаливать пищу.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое за ответ, тлксиплазмы в принципе нет по анализам, интересовало только нужно ли лечить цитамегаловирус или нет.
Погрешности в питании были, и еще повышен холестерин
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов организм заражен ЦМВ инфекцией в настоящее время инфекция - активна (об этом говорит - обнаружение IgM, повышенный СРБ; увеличение лимфоцитов, СОЭ, снижение нейтрофилов в общем анализе крови
ЦМВ инфекция - хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Лечением данного заболевания занимается врач - инфекционист.
Анализ на токсоплазмоз - отрицательный; по результатам анализа пациент никогда не болел токсоплазмозом.

В настоящее время для лечения ЦМВ рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ваш ответ ! Питанием как раз хочу заняться, так как еще и холестерин повышен , поэтому сейчас планирую наладить питание, сон. Витамин Д никогда особо не принимала . Нужны ли какие-то лекарства для ЦМВ?
Терапевт
Пожалуйста!
Для работы иммунной системы в период вирусной нагрузки требуется повышенное количество холестерина, снижать холестерин можно только после купирования обострения ЦМВ.
Необходимо лечение в настоящее время по поводу обострения ЦМВ написал в своём ответе, кроме того рекомендую обратиться к инфекционисту.
Специфических препаратов для лечения ЦМВ - нет, лечение - симптоматическое.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня была первичная симптоматика - расстройство кишечника, температура тела 37,4 без других симптомов, слабость .
Этот вирус заразен для семьи ?
Терапевт
Да, в период обострения инфекции ЦМВ - заразен.
Основные пути передачи ЦМВ инфекции - воздушно-капельный, контактно-бытовой и половой пути, фекально-оральный.