Консультация инфекциониста /

Цитамегаловирус — вопрос №2462895

Здравствуйте
Помогите пожалуйста расшифровать анализ на цитамегаловирус- нужно ли лечить и чем , если да? Симптоматика была только неделю назад - слабость, температура 37.4, расстройство желудка.
Сейчас вроде нормально. Стараюсь пить больше жидкости, принимаю Амиксин, планирую курсом пропить витамин Д.
Помимо этого, повышен АЛТ (58) и холестерин.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие референсные значения по IgG антителам.
Если IgG положительные и IgM положительные, то есть вероятность, что IgM ложноположительные (за счёт перенесенного заболевания). Либо обострение ЦМВ.
Если IgG отрицательные, а IgM положительные, то повышение температуры действительно может быть связано с первичной ЦМВ инфекцией. Специфического лечения при неосложненном течении проводить не требуется.
По БХ крови и АЛТ. Если и ранее у вас обнаруживалось повышение АЛТ, то с ЦМВ это никак не связано. Если АЛТ повысился только во время повышения температуры, то это может быть связано с ЦМВ (при условии, что IgG - , IgM+).
В целом, в любом случае, если сейчас самочувствие хорошее, то в проведении лечения от ЦМВ нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, я прикрепили анализ - Igg 3.5, IGM просто написано обнаружено

Инфекционист
Там сбоку должны быть референсные значения (норма).
Просто если IgG положительный, то причина температуры не ЦМВ. Если IgG отрицательный, то скорее всего именно ЦМВ причина заболевания.
В любом случае, как я написала ранее, при неосложненном течении и при нормальном самочувствии специфического лечения данный герпесвирус не требует.
Витамины пить можно.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ ! В целом сейчас только легкая слабость и все
Инфекционист
Анна, здравствуйте! Скажите, какие референтные значения указаны в бланке по IgG?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, я прикрепила анализ в файле
Igg 3,5
IgM ОБНАРУЖЕНО
Инфекционист
Обычно после результата пишут еще и референтные значения. То есть цифры, от которых мы отталкиваемся при расшифровке анализа и определяем его как положительный или отрицательный.
В любом случае, даже если данная симптоматика была вызвана цитомегаловирусом (что вполне возможно, учитывая результаты анализов), в Вашем случае никакое дополнительное лечение не требуется. Ориентируемся всегда в первую очередь на состояние, а не на анализы. Хорошо питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, высыпайтесь - это лучшие средства для восстановления организма после перенесенных инфекций. Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Александровна, я еще осенью всегда пью витамины - общий комплекс и витамин D, из симптомов только легкая слабость , и то она может быть связана с активным образом жизни
Спасибо за ответ !
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Добрый вечер по предоставленной вами информации можно сказать, что клинически у вас на данный момент идет обострения хронического процесса ЦМВ( об этом говорят ваши анализы повышения IgG и IgM) также это описывает ваша клиническая картина . Если на данный момент ничего не беспокоит, то лечение не нужно,АЛТ со временем понизиться ( повышение тоже вкладывается в обострение ЦМВ) . Со временем нужно будет пересдать Бихимию развернутую это через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, сейчас иногда бывает слабость только , это единственное , что осталось , больше ничего нет на данный момент
Инфекционист
Это все последствия обострения ЦМВ инвестиции, со временем оно пройдет. На данный момент постараться избегать переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ !
А на сердце вирус как то может скрыто влиять или в целом это все не страшно ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! легкие формы не требуют противовирусных
Лечение симптоматическое
По описанию у вас хорошая положительная динамика
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первую очередь ориентируемся на общее самочувствие, если оно не страдает лечение не требуется.
По анализам либо недавно была реактивация вируса либо антитела ложные на фоне перенесенного воспаления.
В качестве уточнения ситуации можно сдать ПЦР ДНК к ЦМВ качественный.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ваш ответ!
Иногда еще бывает слабость , иногда болят мышцы, но незначительно
Инфекционист, Гепатолог
Такую симптоматику ЦМВ не дает.
Стоит исключить латентный железодефицит, дефицит витамина Д, проверить работу щитовидной железы.