Консультация травматологов-ортопедов
В ноябре 2025 года в Египте в результате аварии открытый перелом со смещением двух костей левой голени и травмы правого колена с разрывом мягких тканей. Там же был сделан остеосинтез левой голени. Египетский доктор сказал, что титановый штырь в ноге вытаскивать не надо. Это навсегда. Нога не болит. С самого начала является опорной, тк на правой повреждено колено. На костыли встала через 2 месяца. Недавно сделали рентген и наш российский доктор говорит, что мозоль плохо формируется и нужно вытянуть два нижних шурупа. Я сомневаюсь. Не будет ли у меня из-за этого неблагоприятных последствий. Эта левая нога опорная на данный момент, тк правое колено с многочисленными травмами и трудно заживает. Обязательно ли мне эта операция, или есть надежда, что мозоль со временем нарастет?
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб и рентген снимков Процедура, которую предлагает российский доктор, называется динамизацией штифта.Это стандартный научно обоснованный и высокоэффективный шагпри замедленном сращении костей голени.Египетский врач прав в том, что сам титановый стержень (штифт) внутри кости можно оставить навсегда,если он не мешает.Но удаление фиксирующих шурупов (винтов)это не удаление штифта,а управление процессом заживления.1)Зачем нужно удалять нижние шурупы?Сейчас ваша металлоконструкция находится в статическом положении.Это значит, что штифт и винты полностью приняли на себя всю физическую нагрузку при ходьбе.Таккак титановый штифт жестко заблокирован винтами сверху и снизу кость в зоне перелома "ленится. Она не чувствует веса вашего тела из за чего мозоль не формируется а заживление останавливается.Суть динамизации это удаление двух нижних винтов которое переводит систему в динамическое состояние.Штифт продолжит удерживать ось ноги и защищать её от смещения но кость получит микронагрузку вдоль своей оси при каждом шаге. Этот как микропрессинг главный природный стимул для выработки костной мозоли.2)Обязательно ли это делать или мозоль нарастет сама?Надеяться что мозоль нарастет сама спустя полгода после травмы при плохих рентген-показателях рискованно.Если оставить всё как есть высока вероятность формирования ложного сустава (несращения кости)3)Нагрузка на ногу-после удаления только нижних винтов наступать наногу обычно разрешают сразу или через несколько дней (в зависимости от плотности кости этот момент нужно уточнить у оперрующего хирурга)Конструкция рассчитана на то что будете нанее наступать именно для этого винты иубирают4)Процедура выполняется через микроразрезы,под местной анестезией.Она занимает 15–20 мин, и заживают за 10–14 дней.
Добрый вечер, доктор. Спасибо Вам за подробный и понятный ответ на мой вопрос. Можно ещё узнать у Вас: может ли эта операция привести к укорачиванию ноги? Дело в том, что у меня не маленький вес (100), я работаю в данный момент над снижением веса. И переживаю, что под моим весом кости «сядут» на столько, что уменьшится длина ноги. Сейчас длина ног одинаковая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно желательно бы увидеть последние снимки и оценить процесс срастания перелома.
Удаление статических винтов это процедура называется динамизацией ,для осуществления достаточной компрессии между отломками ,что стимулирует процесс срастания.
Обычно это делается под местной анестезией.Самостоятельно перелом уже не срастется ,нужно помочь
Учитывая что прошло с момента травмы более 6 мес и перелом еще не сросся,то иногда требуется и остеотомия малоберцовой кости,т.к она может служить распоркой и мешать нормальной компрессии даже после удаления винтов.
Стержень обычно удаляют после полного срастания перелома ,по желанию пациента .Но лучше его не оставлять
Укорочения ноги после удаления винтов не произойдет .
Всего самого наилучшего!
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Актуальный снимок пятый сверху или третий снизу, сделан 8 мая 2026г
здравствуйте! Для понимания ситуации, хотелось бы увидеть актуальные снимки - большая часть представленных датирована декабрем 2025г, есть снимки вообще без даты.
что касается динамизации штифта (удаление блокирующего винта из "статического", круглого отверстия в штифте) - эта процедура выполняется обычно в срок 2-3 месяца после остеосинтеза, когда имеется расстояние между отломками и есть вероятность, что отломкки сблизятся под весом тела. Через полгода после операции, в данной ситуации нет большого смысла, так как за это время заживает малоберцовая кость и начинает работать как "распорка" - не давая отломкам большеберцовой кости сблизится, хоть все винты удаляй.
если есть сомнения в заживлении перелома, надо сделать КТ - и дальнейшие решения принимать на основании этого исследования.
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Я тоже думала за КТ, может картина картина будет яснее. Актуальный снимок от 8 мая 2026 пятый сверху или третий снизу.
Мда. Расстояние великовато. И малоберцовка, кажется, «схватилась». Надо сделать КТ, оценить выраженность мозоли и там и сям и далее принимать решение, как поступить далее
Подскажите чем грозит если ничего не делать. Есть вероятность какого-либо осложнения?
Принятый ответ
Я бы с одной стороны не волновался бы раньше времени - мозоль прослеживается, ничего не болит . С другой стороны, осложнения возможны - несросшийся перелом, ложный сустав…