Консультация детского дерматолога /

Как лечить высыпания — вопрос №2456380

Здравствуйте. Ребенку 3 года. С 2 месяцев нампрставили атопический дерматит. Были не большие в нескольких местах высыпания. Но в этом году с лета все усилилось, а за последние пару недель вообще беда. Но у нас и АСТ 103 АЛТ повышено. Увеличена селезёнка 102. Ige общий 1500. Повышен сильно. Мажем эмолентами каждый день uriage, topicrem. Когда плачет от чесотки мажем Акридерм точечно и редко. Посоветуйте пожалуйста, чем убрать это.

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, часто ли болеет ребенок, не было ли переломов, какие эозинофилы в крови, сдавали ли иммунограмму?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, не часто. Но сейчас ОРВИ затяжная есть. В оак эозинофилы в норме, но ige 1500 и экб 38.8. повышены. Но с кожей и до этого была такая ситуация.

Инфекционист
Понятно. Проявления на коже - атопический дерматит, эмоленты, гипоаллергенная диета (исключить мед, орехи, цитрусы, шоколад, красные продукты, морепродукты, молоко коровье, куриные яйца, сою на пару недель и вводить по одному продукту из списка, так поймете, что именно провоцирует обострения). Это по коже, что касается остальных изменений - конечно, повышенные ЭКБ и IgE могут быть и при тяжелом атопическом дерматите, но все же не настолько. Рекомендую обратиться со всеми анализами (свежий общий анализ, биохимия, кал на яйца глист методом парасеп, желательно аутоиммунная панель (хотя бы ANA и ANCA) и иммунограмма, УЗИ брюшной полости. флюорографию) к врачу-иммунологу, возможно аллергологу, чтобы исключить системные заболевания и иммунодефициты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста зуд в дневное время или ночное?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, весь день и перед сном.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
У вас клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Состояние нужно обязательно лечить! Если вы начинаете мазать препаратами типа акридерм, обязательно проходите полный курс. Или иначе будет привыкание гормоном. Предлагаю следующую схему:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем такропик 0.03% 1 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 10 кап 1 р в день на ночь
3. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, здравствуйте!
По фото действительно похоже на атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с мутацией гена филлагрина, как следствие - с нарушением регуляции эпидермального барьера. Так же может быть как реакция на питание в 20-30% случаев - из них часто на БКМ.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов, молочных продуктов)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием реакции.
Внутрь капли зиртек/зодак по 5 капель 2 р.д. 7 дней
Наружно крем комфодерм к или эмульсия адвантан 1 р.д. 10 дней - это гормональные препараты, хоть и слабые. Постоянно ими пользоваться нельзя. После снятия обострения можно перейти на использований протопика (такролимус) 0.03% 2 р.д. 2 недели, далее 1 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. через день 10 дней, далее 1 р д. 2 раза в неделю - можно в данном поддерживающем режиме на несколько месяцев при необходимости.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - ля рош позе липикар, биодерма атодерм, урьяж
Для купания тоже лучше использовать спец средства (липобэйз, ля рош позе синдинет).
Для стирки используйте детские гипоаллергенные гели +ставьие дополнительное полоскание.
Постарайтесь поддерживать нормальную влажность воздуха.
Из анализов сдайте еще ИФА лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо. На лямблии чисто. Только сдали и кал трижды и кровь. На бкм сдавали кровь, чисто. Тем несении долго сидели на диете такой, толку не было. Но этим летом была аллергия на цветение какое-то (сопли и чихи все лето,). Поэтому общий иммуноглобулин наверное и высокий, хотя анализы показали что мы контактировали с токсоплазмой. Эмоленты слабо помогают, уже все попробовали, пока топикрем лучший. курсами Адвантан если только.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, поняла вас.
По поводу аллергического ринита и чихания - к аллергологу.
Если из эмолентов больше подходит топикрем - оставляйте его.
Про питание - если на диете эффекта никакого не было, значит течение АтД у вашего ребенка не зависит от питания.
Относительно лечения - адвантан курсом, чтобы снять обострение, а далее попробуйте протопик для поддержания ремиссии.
Пожалуйста!