Экстрасистолия

Добрый день. Меня волнует такой вопрос. Экстрасистолы у меня уже 2 года, появились из за панических атак. Я их очень чувствую, сильные толчки, бывает как перевороты. От этих ощущений очень страшно, что сердце остановится или что то случится. Обследования проходила, там всё в норме. Скажите пожалуйста, что нужно делать при экстрасистолах, нужно ли их лечить? Я боюсь что их нужно лечить что они опасны, а я ничего не делаю. И кстати по холтеру экстрасистол нет, но я чувствовала их в тот день.

Сколиоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, если они мешают вам жить необходим приём успокоительных препаратов

Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, от них возможно умереть?

Гульнара Рафиковна, да, когда сильные толчки, то очень мешают. Просто становится тревожно за здоровье. Если они опасны а я не лечусь.

Нет это точно не смертельно

Гульнара Рафиковна, Их нужно как то лечить?

Только если мешают вам жить, принимать успокоительные

Гульнара Рафиковна, нужно ли мне ещё проходить обследования?

Считаю нет необходимости

Гульнара Рафиковна, значит экстрасистолы не опасны для жизни? Или я чувствую вообще не экстрасистолы а что то другое? Если на холтере их нет. Не знаю что и думать уже, но толчки бывают очень ощутимы

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста со временем экстрасистолы могут навредить? Если они так и будут у меня.

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, работа сердца не ухудшается из за экстрасистол?

Ничем они сердцу не вредят, абсолютно ничем

Гульнара Рафиковна, а то что я их так сильно чувствую, толчки или перевороты, аж дыхание бывает перехватывает. Это не опасно?

Это особенность восприятия нервной системы, но это ничем не грозит

Гульнара Рафиковна, это пройдёт, или так и буду их чувствовать? И какое количество экстрасистол допустимо, то есть не опасно?

Успокоительные должны помочь

До 2 тыс в сутки точно не опасно

Гульнара Рафиковна, значит экстрасистолы не опасны, и не к чему не приведут?

Да все именно так

Гульнара Рафиковна, Доброе утро. Скажите пожалуйста, вот бывают такие дни что экстрасистолы частые, до 5 в минуту в течение 2-3 часов. Такое не опасно?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследованиям патологии нет.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Также консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, Здравствуйте, от них возможно умереть? Просто тревожно, что вдруг они опасны а я не лечу их

Нет, у вас нет ничего

Регина Рафагатовна, экстрасистолы нужно лечить?

нет

Регина Рафагатовна, значит они не опасны?

нет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Обследовали щитовидную железу, гормоны Ттг и Т4 св? Кровь на предмет анемии (ферритин и сыв железо, ОАК?). Электролиты крови (калий, натрий, хлор, магний). Есть ли пооблемы с ЖКТ? Важен эмоциональный фон, режим работы и отдыха, количество потребляемого кофеина, вредные привычки, вес. Все ли хорошо по гинекологии, принимаете ли ГОК? Проблемы с позвоночником, сколиоз выраженный? Причин для нарушения ритма много. Если экстрасистолы ощутимы, лечить нужно. Пока успоительные препараты (персен, афобазол ретард, новопассит, тенотен, хорошо адаптол). Сделать холтер более длительный (можно 48 часовой). При сохранении нарушения ритма перейти на прием бетаблокаторов (бисопролол 2,5 мг утром).

Наталья Владимировна, Здравствуйте. Анализы в норме, сколиоз выраженый, врождённый. Экстрасистолы опасны?

У Вас экстрасистолы не найдены. Обычно, если они есть, то на холтере они присутствуют. Опасные экстрасистолы чаще желудочковые и в большом количестве. Сколиоз выраженный может давать данные ощущения. Нужно заняться позвоеочником (зарядка, массаж, плавание, укрепление мышечного корсета), курс успокоительных препаратов.

Наталья Владимировна, вот я этого не пойму, почему холтер не показал экстрасистолы? Я их чувствовала, резкие толчки. Это не с чем не перепутаешь.

Поэтому лучше более длительный монитор.

Наталья Владимировна, в тот день я чувствовала экстрасистолы, но на холтере их нет. Они опасны для жизни?

Алина, монитор бы их поймал,если правильно носили аппарат

Наталья Владимировна, мне датчики клеили в клинике, всё нормально, не отсоединялись они.

Иногда бывает, что аппарат расценивает, как помехи и не фиксирует их. Попробуйте кардиофлэшку, или длительный монитор повторить.

Можно попробовать специально спровоцировать экстрасистолы, чтобы понять какого качества они и на что появляются. Физ нагрузка, кофе, обильная еда во время ношения холтера.

Наталья Владимировна, Попробую повторить холтер. Они вообще опасны?

Милая Алина, не переживайте! Не опасны!)

Наталья Владимировна, спасибо вам?значит можно не бояться их?

Можно не бояться??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца также отклонений нет.
То, что вы ощущаете, может быть связано с избыточной чувствительностью на фоне дефицитов. Это всё абсолютно не страшно и не опасно!
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
А также пропейте в течение 3 недель магнелис в6 форте на ночь

Алена Германовна, Здравствуйте. Эти экстрасистолы опасны? Анализы в норме. Я просто думаю о том нужно ли их лечить. Может ли из за них что то случится

Нет, они совершенно не опасны, и ни к чему плохому в вашем случае не приведут

Алена Германовна, значит они для меня не опасны, и лечить их не нужно? Если они у меня так и будут, сердце не страдает от них?

У вас их нормальное количество, поэтому ваше сердце не страдает

Алена Германовна, какое количество считается не опасным?

Вплоть до 2000