Запуск речи

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу речи у дочки и понять дальнейшую тактику. Дочке 3 года 1 месяц. По развитию: — хорошо понимает обращённую речь, в том числе быструю; — выполняет просьбы и задания, ориентируется в быту; — играет в разные виды игр и настолок; — очень контактная, постоянно говорит, всё комментирует, «рассказывает», активно использует жесты и эмоции. Речевая активность высокая, есть попытки рассказов и пересказов, однако речь пока недостаточно оформлена: используются искажённые слова, части слов, звукоподражания, а также «собственный язык» в сочетании с отдельными общеупотребительными словами. Ранее были консультации у разных неврологов, и тактика отличалась. Один специалист делал упор на немедикаментозную коррекцию: — занятия с логопедом, эрготерапевтом, психологом; — массаж шейно-воротниковой зоны; — электрофорез с эуфиллином и никотиновой кислотой; — дополнительно назначались препараты с седативным (успокаивающим) эффектом. Другой специалист, напротив, посчитал, что активное подключение специалистов не требуется, и предложил сделать основной упор на медикаментозную поддержку, а логопеда — по желанию. Из медикаментов ранее назначались: — Когнум — Сомазина — Кавинтон — Кардонат — Тиотриазолин Хочу понять, как сейчас правильнее действовать: — какая тактика действительно обоснована при таком профиле речи; — есть ли необходимость в подключении специалистов (логопед, эрготерапия, психолог); — или целесообразнее делать упор на медикаментозную поддержку и занятия дома. Не хочется терять время, но и не хочется делать лишнего. Спасибо.

3 года
1 Февраля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я как логопед вижу яркий парадокс. При всей её потрясающей коммуникативной активности речь действительно застряла на этапе автономности... и это прямое показание для занятий. Очень жаль, что Вы получили такие противоречивые советы. Медикаментозная поддержка без активной работы с речью часто малоэффективна, увы(( Терять время точно не стоит, мозг в 3 года невероятно пластичен!! Основной упор нужно делать именно на немедикаментозную коррекцию. Эрготерапевт и психолог могут не понадобиться, если нет других трудностей кроме речи. А вот хороший логопед-дефектолог, который работает с малышами, просто необходим. Он научит её переводить этот поток коммуникации в правильные слова и фразы. Дома же важно много играть, говорить чётко и... терпеливо ждать, подкидывая правильные образцы🙏

Здравствуйте! А как в целом, должны строиться занятия? На что сделать акцент? Нужно ли занятия с повторения звуков по алфавиту?

Нет, звуки по алфавиту точно не нужны. Главный акцент игровая форма. Логопед будет расширять активный словарь через темы тело, еда, животные. Важно учить ребёнка строить короткие фразы из двух слов, например дай мяч…Обязательно используются карточки, кубики, пазлы. И конечно, много лепки и пальчиковых игр для моторики. Дома просто озвучивайте все её действия правильными словами.

Отлично, поняла! И дома подключу больше карточек) Спасибо большое за консультацию и советы! 👍

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Сейчас важно сделать акцент на занятиях. Касаемо ноотропов если решите их пронимать перед их приемом лучше сделать ээг. Еще касаемо жалоб можно показаться сурдологу.

Логопед пока не нужен? А как в целом, должны строиться занятия? На что сделать акцент? Нужно ли занятия с повторения звуков по алфавиту?

Здравствуйте!

Можно заниматься и с логопедом но лучше с дефектологом. Касаемо плана занятий лучше поговорить со специалистом.

Добрый день, спасибо вам большое за консультацию! Уже записались к сурдологу 👌

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, сейчас нельзя терять драгоценное время, тк речевые проблемы малышки требуют активной педагогической работы. Позволю себе не согласиться с мнением второго невролога (оставить логопеда по желанию), тк ни один препарат, к сожалению, не научит язык и губы правильно двигаться и переключаться с одного звука на другой. Речь, это моторный навык, как, напр, катание на самокате, и сформировать его можно только тренировками, поэтому вам обязательно нужен хороший логопед-дефектолог, который будет ставить звуки и слоговую структуру. Медподдержка имеет смысл только чтобы мозг лучше усваивал информацию, но сама по себе она речь не исправит и не запустит. Сецчас будет достаточно занятий только с догопедом-дефектологом, который будет работать с запуском и коррекцией речи через игру.

А как в целом, должны строиться занятия? На что сделать акцент? Какие виды игр подключить?

Здравствуйте!

Обязательное условие, занятия должны проходить исключительно в игровой форме, никакой строгой школьной дисциплины за столом, иначе отобьете у малышки желание общаться. Основной акцент сейчас нужно сделать на развитии фонематического слуха, чтобы малышка научилась слышать и различать звуки, не путая их в потоке речи, а также на артикуляционной гимнастике, которая укрепит мышцы языка и губ для четкого произношения. Тк у нее страдает структура слова и она глотает части, очень полезны будут логоритмические игры, где ритм слов простукивается или прохлопывается (напр, ма-ма и на каждом слоге хлопок), таким образом мы соединяем движение и речь (это помогает мозгу выстроить правильную последовательность слогов), под музыку ритмично топаем ножками и хлопаем ручками. Дома вы можете подключать дыхательные упражнения (задувать свечку, свистеть в свисток, выдувать мыльные пузыри и тд), игры на мелкую моторику (лепка, пазлы, разукрашивание и тд). Главное, не просить малышку скажи/повтори, просто проговаривайте за ней правильный вариант слова (так будет создаваться правильный звуковой образ слова, и она будет слышать норму и постепенно к ней тянуться).

Добрый день) Спасибо вам огромное за такой обширный ответ! Очень помогли! Будем работать в этом направлении 💪

Пожалуйста 🌼 успехов малышке в речевом развитии 💪

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При речевых нарушениях, в первую очередь, рекомендуются регулярные занятия с логопедом, проведение нейродинамической гимнастики. Из препаратов,действительно, по возрасту может быть назначен когитум. Переносится, как правило, хорошо. Остальные препараты не нужны.