Желтые утолщенные ногти
Здравствуйте, беспокоят несколько ногтей на ноге уже много лет, сначала всё начиналось с одного, потом перешло на другие - ногти желтоватые и утолщенные, запаха нет. Анализы не сдавали, к специалистам не обращались , что это может быть и как лечить? Сами 2,5 месяца зачищаем фрезой и наносим на ногти лоцерил 1 разв неделю. Эффекта как будто бы нет совсем. Прикрепляю фото, что скажете?
Здравствуйте. По фото необходимо обследование на патогенные грибы, для этого сдается соскоб( срез) ногтевой пластины и посев на патогенный грибок. Более 2 ногтевых пластин необходимо лечение внутрь таблетками, наружные препараты недостаточны.
Лечение подбирается после результатов исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза ногтей - грибковой инфекции.
Для точного подтверждения рекомендуют обследование - соскоб и бактериальный посев с ногтевых пластин на патогенные грибы.
При подтверждении необходимо системное лечение противогрибковыми препаратами, например, Итраконазол, пульсовая терапия: 200 мг внутрь 2 раза в сутки после еды 7 дней с перерывом 3 недели (1 неделю пьём препарат, 3 недели перерыв) в течение 3х месяцев.
Под контролем биохимического анализа крови, показатели - общий билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза до начала лечения, а также каждые 3-4 недели лечения.
Наружно стоит наносить Нафтифин раствор 2 раза в сутки, до отрастания здоровых ногтей.
Обувь рекомендуется обрабатывать спреем Микостоп.
Чулочно-носочные изделия обрабатывать горячим паром от утюга после стирки.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с Вашим вопросом и фотографиями, которые Вы предоставили.
Визуально можно думать о грибковом поражении ногтевых пластин.
В данном случае,как правило, проводят дообследование для подтверждения диагноза,а именно - соскоб и бактериальный посев с пораженной ногтевой пластины на идентификацию возбудителей микозов.
За 72 часа до исследование не рекомендовано наносить какие либо лекарственные средства на пораженные ногтевые пластины для более достоверного результата.
При подтверждении диагноза,как правило,проводят терапию Аморолфин лак для ногтей 5% в течение 9-12 месяцев либо раствор Нафтифин 2 раза в сутки до полного восстановления и отрастания здоровой ногтевой пластины. При неэффективности наружной терапии,на очном приеме с врачом дерматологом,обсудить возможность системной терапии (итраконазол или тербинафин) с подбором дозы и длительности терапии.
В случае,если патогенные грибы не обнаружены,можно использовать восстанавливающие лосьоны (клавио восстанавливающий 2 раза в течение 2 месяцев либо сыворотка Arkada serum tc 16).
Принятый ответ
Дмитрий здравствуйте.
Данная картина наиболее вероятна для проявления онихомикоза.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить несколько дней, чтобы не было ложного результата.
При поражении более трёх ногтевых пластин, лечение не только наружное ,но и назначают системные препараты.
До их назначения сдают анализ крови общий и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная фосфатаза, мочевая каслота, мочевина, креатинин.
Наружные средства это противогрибковые мази Тербинафин или клортимазол или Акримиколь.
Обязательно обработка антисептиком всего ,что соприкасается с ногтями.
Ванную комнату обработка аламинол или доместос.
Носки менять каждый день. Стирать при высокой температуре.
Ногтевые пластины необходимо спиливать до толщины здорового ногтя,так будет лучше проходить препарат.
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день !
По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп.
Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)
1. При выявлении грибка:
Пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения)
Лечение в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям обычно назначают
Внутрь:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2 р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)
Наружно:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно) (для снятия шелушения и огрубения кожи стопы)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц (если есть огрубевшая кожа на стопе)
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца (для профилактики повторного заражения)
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно (для профилактики заражения)
2. Если грибок не обнаружат - лечение противовопалительное и общеукрепляющее
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
Клиническая картина напоминает грибковое поражение.
Для уточнения диагноза необходимо сдать соскоб.
Лечение таких форм обычно проводится системными противогрибковым препаратами(натужное лечение здесь не будет эффективно).
Так же нужно будет сдать ОАК и биохимию для возможности назначения антимикотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фотографиях и анамнезу можно предположить проявление грибковой инфекции.
и поражений много и здесь системная терапия даст эффект, но необходимо подтвердить Москою и посев хорошо сделать, отметить лечение наружное на месяц и сдать , ранее сдача может дать ложные результаты из-за местного лечения.
При положительном анализе-мицелий , рекомендуется
Внутрь Тербинафин 250 мг 1 раз в день на 4 месяца .
Но перед приемом необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, чтобы не было противопоказаний.
Наружно можно заменить на раствор Микодерил 2 раза в день на все ногтевые пластины , спрей Микостоп для обработки обуви, обувь также можно сушить в сушилки уф.