Консультация гепатолога /

Повышение показателей биохимии — вопрос №2456731

Здравствуйте! В течении месяца принимаю препарат Сотрет в дозировке 30 мг в сутки. В начале приема, за 1,5 месяца до приема препарата я сдала анализы, все было в норме. Сейчас почти все показатели повысились, некоторые вышли за границу нормы. Может ли это быть от приема препарата, врач дерматолог настаивает на дальнейшем приеме в такой же дозировке.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, может быть причина повышения ферментов печени на фоне приема сотрет.
В плане дообследования: маркеры вирусных гепатитов В,С.
Можете прием сотрет в той же дозе продолжить и добавить гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца.
Через месяц контроль биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а с печенью ничего не будет? просто так сильно повысились значения, и еще СОЭ 34 при норме 5-20 это тоже может быть от сотрета?

Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Ничего с печенью не будет, начнете прием гепатопротекторов и все восстановится.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, может реагировать своим увеличением на что угодно. Приходит в норму не быстро, примерно за месяц.
Возможно чем-то болели накануне сдачи крови (горло, суставы или прочее и СОЭ повысилось).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это может дать такие изменения.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно можно принимать Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, возможно из-за препарата
Препарат продолжить можно плюс обсудить с врачом параллельно прием гепатопротектеров