Мажущие выделения перед овуляцией после па
На 14 день цикла обнаружила совсем немного выделений. Они как слизь с коричневым прожилками. Сегодня уже 16 день, а они все ещё продолжаются. Чаще всего при физических нагрузках или каком-либо напряжении. Ранее никогда такого не было. Кроме того, на 12 день цикла был защищённый половой акт после перерыва в несколько месяцев. Смущает, что именно после него все началось. Это овуляция или какие-то повреждения влагалища? Или это может быть ещё что-то?
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, иногда она может так себя проявлять, для исключения патологии можете пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Елена Борисовна, по поводу сбоя менструального цикла. Никогда не было так, чтобы менструация приходила прям день в день, но последние два цикла совсем удивили. Предпоследний был 42, а последний 26. Что может быть причиной таких скачков и могло ли это повлиять на нынешнюю овуляцию?
Да, вполне.
Причина может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Елена Борисовна, Спасибо! В том месяце и правда по ощущениям овуляция наступила позже, чем должна была. И подскажите ещё, совсем небольшие тянущие, реже колящие боли со стороны яичников в овуляцию это норма? Стоит переживать?
Принятый ответ
Да, норма.
При разрыве фолликула будет закономерно болевой синдром
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего это проявление овуляции.
Но желательно всё таки обратиться на осмотр к врачу, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию.