Субфебрильная температура длительное время, хронический тонзиллит

Здравствуйте, у меня выявили с октября 2019 г. хронический тонзиллит, всё это время держится субфебрильная температура. Миндалины практически чистые, но несколько пробок имеется. Последний общий анализ крови показал, что все показатели в норме. Делала мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, выявился Staphylococcus aureus 2х10^4 КОЕ/мл, Enterococcus faecium 2,5 х10^6 КОЕ/мл. Подскажите пожалуйста, нужно ли это лечить? Субфебрильная температура не дает нормально жить. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Какие цифры температуры?Что-то кроме неё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, температура 37-37,5. Буквально вчера температура держалась 37,5 три часа, потом сама спала до 37, а к вечеру и вовсе 36,9. Бывает что максимум до 37,3 поднимется часов в 5 вечера, потом снижается до 36,6. Каждый день по-разному

Нужно сдать анализ на персистирующие инфекции, (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 2,6 тип) , проверьте щитовидную железу, если не проверяли.В целом хронический тонзиллит может давать такое состояние, найдите себе адекватного ЛОРа и ещё раз постарайтесь разрешить проблему.Стрессы часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, эти все анализы уже сдавала. Всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ нормальный, субфибрильная температура постоянна? Вредные привычки есть? Нервные стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, да, температура постоянно, вредных привычек нет. Как таковых нервных стрессов нет, но являюсь студенткой, поэтому переживания всё же частенько бывают.

По гинекологии проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, нет, узи проходила, всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ксения, фото глотки можно?
Кровь на АСЛО сдавали?
Функцию щитовидной железы проверяли?

Если везде все в норме, и причина вашего состояния не находится,стоит выполнить исследование функции небных миндалин. Если будет определён декомпенсированный хронический тонзиллит, то эта субфебрильная температура из-за тонзиллогенной инфекции. Тогда небные миндалины нужно удалять.

Если остались вопросы-напишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, Кровь на АСЛО сдавала, в норме. Щитовидная железа впорядке, сдавала кровь на Т3, Т4, ТТГ и делала узи. А что мне делать с золотистым стафилококком?Фото сейчас прикреплю

выявленные микроорганизмы в низком титре. их можно пролечить местно
Полощите глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100 мл воды) 3 раза в день 10 дней,затем курс Имудон.рассасывать 6 раз в день 14 дней

По состоянию горла,Вам необходимо пройти курс комплексного профилактического лечения хронического тонзиллита.
Его нужно проходить 2 раза в год.
Оно включает в себя аппаратное промывание лакун небных миндалин, прием иммуномодуляторов( например Тонзилгон 2 драже раза в день 1 месяц),поливитаминов,общеукрепляющие препараты( например курс внутривенных инъекций глюконата кальция 10 дней), физиопроцедуры( КуФ на глотку, электрофорез на лимфоузлы)

Необходимо лечить,и дообследоваться. Если другая причина субфебрилитета не будет выявлена- операция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего основной причиной повышенной температуры тела не является Хронический тонзиллит.
У вас есть возможность пройти дополнительное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эдвард, а что тогда может являться причиной? Я уже какие только обследования не проходила...

Хроническое воспаление ( абсолютно любого органа) может дать субфебрильную температуру. Для того выяснить причину нужно пройти обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эдвард, конкретно назовите какие исследования?

Ниже я распишу анализы для обследования ( если из того списка у вас есть что-нибудь на руках приложите фото)
1 Мазок из зева на ВЭБ, CMV, HSV 1,2 типов
2 Анализ крови на ВЭБ, CMV, HSV 1,2 типов
3 Анализ крови на АСЛО, СРБ
4 Консультация иммунолога ( может понадобится иммунограмма )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эдвард, данные анализы уже сдавала, кроме мазка из зева на ВЭБ, ЦМВ. Иммунограмму не делала, но финансовой возможности на все эти анализы у меня нет.

Результаты анализов у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эдвард, На данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Микробы, которые у вас выявили в мазке можно полечить местными антисептиками (хлорофиллипт, хлоргексидин). С учетом длительной субфебрильной температуры стоит обследоваться на персистирущие инфекции (герпес 6 типа, цитомегаловирус, Эпштейн-барр вирус) - мазок из ротоглотки методом количественной ПЦР. Кроме того, желательно пройти курс промывания лакун небных миндалин.