Что вас беспокоит?
Приём омега3 при сд 2 типа
Здравствуйте, в апреле врач мне назначил приём омега, д3 и коэнзима на фоне терапии по диабету, по продолжительности уточнений не было, сейчас сентябрь, мне продолжать приём? Апрельские показатели биохимии и клинического анализов были в норме, сахар 5,6, глик. Гемоглобин. 5,7, уровень витамина д 40. Пжл, проконсультируйте по моему вопросу.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! В какой дозировке принимаете витамин Д?
Дарья Евгеньевна, 2000ме, по назначению
Витамин Д можно принимать круглогодично в данной дозировке согласно клиническим рекомендациям, она является профилактической.
Коэнзим принимается курсами и не имеет доказанной эффективности при СД. Поэтому, я бы рекомендовала сделать перерыв.
Омегу также можно принимать на постоянной основе, под контролем ЛПНП и ЛПВП раз в 6 месяцев!
Будьте здоровы
Дарья Евгеньевна, благодарю вас, всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин д сейчас в норме можно принимать для профилактики 2000 ме в день длительно, можно до лета. Омегу 3 тоже можно принимать постоянно, но можно делать и перерыв. Сдайте кровь на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет компенсирован
Ленар Равилович, коэнзим мне назначил врач на фоне приёма розувастатина, точно можно его отменять?
Коэнзим оставить
Ленар Равилович, благодарю за консультацию, всего доброго!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день
Сахара отличные
Витамин д в норме , принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед (4 кап) постоянно
Омега 3 можно длительно принимать
Сдайте анализы общий холестерин , лпвп, лпнп , триглицериды , для контроля показателей
Нина Ивановна, а как быть с коэнзимом, он назначен на фоне приёма розувастатина, отменять?
Это бад
В своей практике не использую
Нина Ивановна, благодарю вас, всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент витамин д3 у вас в норме, принимайте его в профилактической дозе 2000ме на постоянной основе.
В приёме омеги 3 можете сделать перерыв в два месяца, затем можно возобновить. Можно принимать его кормом два раза в год по два месяца. Затем после приема проконтролируйте липидограмму.
Сахарный диабет у вас компенсирован.
Елена Валерьевна, а как быть с коэнзимом, его назначил врач на постоянной основе на фоне приёма розувастатина?
Витамин д3 лучше принимать утром. Остальные препараты разграничьте по времени. По поводу приема коэнзима не подскажу, нет опыта работы с данным препаратом.
Елена Валерьевна, благодарю вас, всего доброго!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжите принимать витамин Д 2000 ме длительно.
Омега 3 1000 мг в течение 3 месяцев ,зачем можно сделать перерыв ,это антиоксидант, который улучшает эластические свойства сосудистой стенки. Повторить курс через 3 месяца
Но т.к. у вас есть сахарный диабет и риск атеросклероза увеличивается, поэтому нужно сделать УЗДГ БЦА для исключения атеросклеротических изменений сосудов. Если есть признаки атеросклероза, то в качестве профилактики нужно рассматривать вопрос по назначению Статинов.
Марина Сергеевна, благодарю за консультацию, добра вам!
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 12 Ноября 201842 ответа
- 2 Июля 20191 ответ
- 28 Октября 20193 ответа
- 27 Ноября 20191 ответ