Консультация эндокринолога /

Приём омега3 при сд 2 типа — вопрос №2457000

Здравствуйте, в апреле врач мне назначил приём омега, д3 и коэнзима на фоне терапии по диабету, по продолжительности уточнений не было, сейчас сентябрь, мне продолжать приём? Апрельские показатели биохимии и клинического анализов были в норме, сахар 5,6, глик. Гемоглобин. 5,7, уровень витамина д 40. Пжл, проконсультируйте по моему вопросу.

Возраст: 58

Хронические болезни: Сд 2 типа, гипертония, узлы щитовидной железы

Педиатр
Здравствуйте, Елена! В какой дозировке принимаете витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, 2000ме, по назначению
Педиатр
Витамин Д можно принимать круглогодично в данной дозировке согласно клиническим рекомендациям, она является профилактической.
Коэнзим принимается курсами и не имеет доказанной эффективности при СД. Поэтому, я бы рекомендовала сделать перерыв.
Омегу также можно принимать на постоянной основе, под контролем ЛПНП и ЛПВП раз в 6 месяцев!
Будьте здоровы
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю вас, всего доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д сейчас в норме можно принимать для профилактики 2000 ме в день длительно, можно до лета. Омегу 3 тоже можно принимать постоянно, но можно делать и перерыв. Сдайте кровь на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет компенсирован
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, коэнзим мне назначил врач на фоне приёма розувастатина, точно можно его отменять?
Эндокринолог
Коэнзим оставить
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за консультацию, всего доброго!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Добрый день
Сахара отличные

Витамин д в норме , принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед (4 кап) постоянно
Омега 3 можно длительно принимать
Сдайте анализы общий холестерин , лпвп, лпнп , триглицериды , для контроля показателей
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, а как быть с коэнзимом, он назначен на фоне приёма розувастатина, отменять?
Эндокринолог
Это бад
В своей практике не использую
Клиент
Нина Ивановна, благодарю вас, всего доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент витамин д3 у вас в норме, принимайте его в профилактической дозе 2000ме на постоянной основе.

В приёме омеги 3 можете сделать перерыв в два месяца, затем можно возобновить. Можно принимать его кормом два раза в год по два месяца. Затем после приема проконтролируйте липидограмму.

Сахарный диабет у вас компенсирован.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а как быть с коэнзимом, его назначил врач на постоянной основе на фоне приёма розувастатина?
Эндокринолог
Витамин д3 лучше принимать утром. Остальные препараты разграничьте по времени. По поводу приема коэнзима не подскажу, нет опыта работы с данным препаратом.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю вас, всего доброго!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте, продолжите принимать витамин Д 2000 ме длительно.
Омега 3 1000 мг в течение 3 месяцев ,зачем можно сделать перерыв ,это антиоксидант, который улучшает эластические свойства сосудистой стенки. Повторить курс через 3 месяца
Но т.к. у вас есть сахарный диабет и риск атеросклероза увеличивается, поэтому нужно сделать УЗДГ БЦА для исключения атеросклеротических изменений сосудов. Если есть признаки атеросклероза, то в качестве профилактики нужно рассматривать вопрос по назначению Статинов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за консультацию, добра вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы!