Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза у — вопрос №2578145

Здравствуйте, у мамы нет менструации 3 мес., ходила к врачу, анализы все в порядке, узи в порядке, яйцеклетки еще могут работать, никаких хронических болезней нет. Беспокоит только бессонница и сухость во влагалище, назначили Эстровэл и Фемадол Клима, но мама их не пьет, тк нет ни приливов, ни отливов. Пьет настойку клевера, заваривает. Перед сдачей анализов мама удалила ВМС, назначили много антибиотиков, пила, потом лечила кишечник пробиотиками. Потом назначали свечи. Беспокоит сухость во влагалище, что могли бы посоветовать для этого? Может, какой гель? Читала на форуме врачей, что хороший гель - это Лигнариус или что-то с гиалуроновой кислотой. Зуда и жжения нет

Возраст: 51

Хронические болезни: Никаких

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер !
Хорошо что не беспокоят приливы маму
Есть % женщин которые не сталкиваются с этими Симптомами
У некоторых они начинаются чуть позже
Клевер пить заваривать полезно если хорошо переносит и нет аллергии

Во влагалище рекомендую
Гинокомфорт гель увлажняющий с Мальаой
В составе
экстракт ромашки, экстракт мальвы, пантенол, бисаболол.

Или Впгилак гель
Принятый ответ
Клиент
Елена, а гель лигнариус можно?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Лигнариус можно конечно
Но это гель для интимной гигиены применяется для
ежедневного ухода
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, ваша мама по всей вероятности вступает в менопаузальный период.
Это время, когда менструации начинат путаться, то есть их то нет несколько месяцев, то вдруг появляются ,этот период может длиться до пяти лет.
Симптомы климатерия возникают не сразу, чаще всего женщины отмечают сухость вагинальную и приливы.
Если общее состояние ещё удовлетворительное, то можно использовать местные свечи с эспагенами. Это: блиссель, овипол или овестин. Это гормональные препараты для местного использования.
Из негормональных можно рассмотреть свечи лагиаль или эстрагиал, любые свечи с гиалуроновой кислотой, можно гель, при половом акте использовать лубрикант. Хорошая смазка на водной основе из серии Ёska
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а гель лигнариус можно все таки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, этот гель можно использовать в качестве смазки или увлажнения. Лечить им вы ничего не вылечите, но дискомфорт во время полового акта уменьшится. Рассмотрите вариант с эстрогеном свечей, они оказывают также лечебный эффект.