Консультация хирурга /

Бурсит коленный сустав — вопрос №2457066

Здравствуйте! Поставили бурсит на правое колено, болело чуть меньше недели, сегодня опухло сильно. При обращении в больницу взяли анализ крови, где лейкоциты были 11, потом с помощью шприца выкачали жидкость, наложили гипс. Из назначения найс. Вопрос если такие высокие лейкоциты, тогда это инфекция? Нужно ли какое то еще лечение? Температуры нет, только где колено горячо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по лечению, лейкоциты могут повысится на фоне воспаления сустава, если при пункции жидкость была светлая назначения антибиотика пока не требуется. В такой ситуации достаточно назначение противовоспалительной терапии и иммобилизация сустава, что Вам и было рекомендовано и выполнено.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, не прозрачная, но светлая

Хирург
Она и не будет прозрачная, в норме синовиальная жидкость не имеет прозрачность как вода. Главное что не мутная
Клиент
Елизавета Александровна , как долго носить гипс? Врач сказал поймешь сама. Могу ли заменить на наколенники, они мягкие для спорта для снятии нагрузки
Хирург
Самостоятельно Вы не поймёте, минимум носить 7 дней, затем осмотр врача травматолога. Гипс ни на что пока не менять, с разрешения врача можно ортез на коленный сустав
Хирург
Здравствуйте
Если это воспалительный бурсит, то лейкоциты могут повышаться.
А какая причина бурсита? Прсле травмы?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, травмы не было. Мою полы каждый день на коленях (
Хирург
Мытье полов на коленях - это тоже травма.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо!
Хирург
Роза, здравствуйте ?
Учитывая наличие воспаления, это очень низкие лейкоциты.
11*10⁹ в отношении воспаления — это немного.
Все необходимые мероприятия Вам провели.
Антибиотики не нужны.
Достаточно НПВС.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, как долго носить гипс? Врач сказал поймешь сама
Хирург
Нет, должен быть контроль специалиста.
Каждый случай индивидуален.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, можно ли заменить на наколенники для суставов, которые для спорта для снятии нагрузки
Хирург
В принципе, да.
Хирург, Проктолог
добрый день лейкоциты могут повышаться на любое воспаление
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Бурсит - это уже воспаление, для бурсита лейкоциты 11 - это нормальная реакция организма, обычно назначения противовоспалительных достаточно в этом случае. Фиксировать сустав нужно около 5-7 дней при условии, что воспаление не будет прогрессировать.
Если будет снова собираться жидкость или кожа в области сустава будет оставаться горячей, нужно будет проконтролировать общий анализ крови и сдать кровь на мочевую кислоту, СРБ, ревмофактор.