Консультация дерматолога /

Прыщи у парня — вопрос №2457150

Добрый день.
Сыну 18 лет.
В июле обратились к дерматологу по причине прыщей ( и прыщи и чёрные точки). Выписали умываться LA Roche Effaclar, крем Effaclar Duo+M , мазь эффезел.

Ограничить быстрые углеводы и молочную продукцию.
Сын ответственно подошёл к уходу, без пропусков. Особого эффекта это не дало, и в августе врач назначила пропить минорексин в решение 20 дней.

Так получилось, что сын поступил учится в другой город и уехал. Курс минорексина он пропил. Более к врачу не обращался.

Насчёт диеты, старается её более менее соблюдать ( как это возможно студенту первокурснику). Уход средствами продолжает пользоваться.
Но говорит, что прыщи не проходят, постоянно возникают новые гнойнички, которые проходят самостоятельно.

В июле перед началом лечения сдавали ОАК, биохимию, ОАМ. Все норма.

Фотографию попросила сделать и прислать мне. Как сможет, я добавлю к вопросу.

Правильно ли, что пропил он только 20 дней минорексин? Надо ли что то добавить к лечению?

Возраст: 18

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если много гнойничков,то антибиотик правильно что пил
Надо обследовать организм для исключения провоцирующих факторов-гормоны,дефицитные состояния в организме.
Фото как добавите сообщите
Эффезел обычно длительным курсом идёт чтоб был заметен эффект-до 6 мес бывает
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, да, он перестал принимать антибиотик,и они опять полезли.

Дефицитные состояния это что? Феритин,железо, вит Д?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Основное да,ещё группа вит в,медь,цинк.
Подробнее терапевт может росписать на основании осмотра общего организма
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела
Гель эффезел до 6 мес курс продолжайте
Если не будет видимого выраженного эффекта,то прием ретиноидов под наблюдением врача и биохимии с набором кумулятивной дозы (акнекутан.сотрет)
От солнца защищайте лицо
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Антибиотик внутрь не надо больше
Поищите провоцирующие факторы возможные-проверьте уровень гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Эффезел использовать курсом в 6 месяцев.
Что пропил антибиотики , правильно.
По уходу, можно оставить то что было.
Сдать кровь на тестостерон, дегидротестостерон.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, шоколад, копчёности, острое, копчёности.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Правильно. Но некоторые антибиотики в лечении акне пьют гораздо дольше для лучшего эффекта.

Я бы очень рекомендовала Вам пролечиться 2-х компонентной схемой.

1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а средства для умывания и эффезел убрать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Умывание продолжить
Эффезел сколько наносит ???
Клиент
Юлия Юрьевна, с 10 июля
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От него есть за 2 мес явное улучшение?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, есть немного. У него почему то одна щека прям постоянно в прыщах. Вторая существенно чище
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спит на ней.
Эффезел можно вместо клензит с
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это проявление акне наружно можете использовать гель Эффезел или крем Аклиф раз в день на ночь на очищенную кожу , уход . От 1 до 3 мес , понаблюдать . Антибиотик думаю не нужен
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить развитие акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Антибиотик достаточно, больше не надо пить
Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма