Тромбофлебит

Лечу тромбофлебит БПВ голени. Потихоньку идет восстановление. Острая фаза, когда был сильный отек уже проходит. Пью ксарелто, мажу лиатон, ношу 2 класс компрессии. Нимуселид пропила 5 дней, мази типа диклофенак тоже мазала.Вопрос такой . Все началось у меня с голеностопа. До сих он отекает и не много болит. Тромбофлебит вылез 7 дней назад. Отек голеностопа долго будет проходить? Это нормально при тромбофлебите? Когда тромбофлебит начался, голеностоп пару дней не болел , а когда тромбофлебит перешел в острую фазу, опять заболел и отекает. Хожу не много. Максимум час- полтора за день. Ногу берегу. Еще вопрос, надо чулки нп обе ноги носить, или одной достаточно? Сколько по времени надо носить чулки?

Нет
47 лет

Здравствуйте!
Если отёк голеностопа связан исключительно с тромбофлебитом, он должен пройти в течение месяца. Если есть другая проблема - например, артроз, - тогда сроки могут быть разными в зависимости от течения заболевания. В целом при тромбофлебите такое бывает.
Чулок можно на одной ноге, носить ежедневно с утра до вечера, весь курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172671027037548ac5641620613557a9c0af02b4aa.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте Алексей Владимирович. Артроза нет. Тромбофлебит у меня уже лучше. Острая форма сходит, а вот голеностоп все отекает и болит, как было в начале болезни. Надо что то еще пить? Предыдущие Ваши рекомендации все помню. Все делаю.

Принятый ответ

Пока дополнительное лечение не показано

Здравствуйте! В целом лечение тромбофлебита занимает около 1 месяца -на протяжении всего этого времени отек голеностопа может сохраняться. Лечение у вас подобрано правильное. Чулки можно носить на одной ноге ( на которой случился тромбофлебит), носить чулки в течение всего дня, снимая на ночь. Двигаться нужно стараться как можно больше, то есть беречь ногу нет необходимости.

Наталья
Клиент

Алексей, Спасибо большое за ответ ?

Наталья
Клиент

Чулки так же месяц носить, пока все не уйдет? Тяж этот?

Наталья
Клиент

И лиатон гель применять весь период до полного выздоровления? Сейчас у меня остался лиатон, ксарелето и чулок этого достаточно? Острая фаза прошла, отек сошел, был очень сильный и горел. Сейчас уже другой вид. Фото приложила как нога выглядит сейчас.

Большого смысла в лиотоне нет. В течение месяца должен уйти и отек и тяж.

Наталья
Клиент

Тогда оставляю чулок и ксарелто? Правильно?

Принятый ответ

Да, все верно.

Наталья
Клиент

А еще такой вопрос. На фоне повышенной тревожности пила до этого пустырник форте. Его можно дальше пить с ксарелто?