Консультация ортопеда /

Была операция на голеностоп — вопрос №2808402

Здравствуйте. Была у подростка операция 12.07.2024 на левый голеностоп, пластика таранно-малоберцовой связки (сшили). Уже прошло пол года, до сих пор голеностоп не устойчив, ломит стопу, всё процедуры, сделали, реабилитацию прошли.МРТ от 8.01.2025 признаки асептического воспаления подкожной жировой клетчатки в области голеностопного сустава, синовит. Пяточно-малоберцовая связка неоднородная структура, разволокнены, целостность не нарушена. Что делать дальше?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Загрузила фото МРТ

Ортопед, Травматолог
По МРТ целостность связок сохранена.
Имеются признаки перегрузки сустава с воспалением и отёком. Если есть спорт, то его следует отменить.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611 или аналогичный детский.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет рассматривают такие рекомендации:

- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, от чего это может быть? Прошло 6 месяцев после операции, ортез носим на голеностопе с металисескими вставками, все процедуры мы проходили, лучше не становиться, мази таблетки назначают, всё пропиваем.
Ортопед, Травматолог
Может быть связано с перегрузкой, слишком активной реабилитацией.
Других причин по данным на МРТ нет, а очно посмотреть нет возможности.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Прикрепите заключение МРТ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Загрузила фото МРТ.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Имеем дело с воспалением ,связок ,подкожно-жировой клетчатке ,воспаление синовиальной оболочки.
Причина: скорее всего в перегрузке
В таких случаях рекомендуют:
-максимально разгрузить нижнюю конечность,исключение осевых нагрузок до 2-3 нед ,использование ортеза
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Загрузила фото ноги с указанием боли.
Травматолог, Ортопед
Прикрепите выписку из стационара (тогда когда была операция).
Клиент
Станислав, здравствуйте. Выписку прикрепила.
Травматолог, Ортопед
Имеется подозрение, что шов, которым шили связку банально развалился и сейчас между концами связки рубцовая ткань. Из выписки неясно где Вас оперировали и где Вы живете. Пока идет диагностический процесс в ортопедическом салоне можно приобрести ортез голеностопного сустава и носить его, он будет стабилизировать голеностоп.
Клиент
Станислав, ортез мы носим постоянно, с металлическими вставками. Операция была в Самаре в Клиниках САМГМУ. МРТ смотрят, связки целы всё нормально, а ребёнку там очень больно.
Клиент
Станислав, скажите пожалуйста, как узнать что там разошёлся шов? Как увидеть? УЗИ?
Травматолог, Ортопед
Самое оптимальное - это показаться какому-нибудь профессору травматологу в федеральном центре Саратова или Москвы. Такие экспертные случаи только они решают.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях только локальная инъекционная терапия - по сухожилиям и связкам - Фармакопунктура - Периартикулярное введение Гиалрипайер-10 и Гиалрипайер-02 Хондрорепарант №1
Ударно-волновая терапия (УВТ) 1 раз в 2-3 дня. №7 на область
Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на область
Магнитотерапия btl (высокоинтенсивная магнитотерапия) №10