Консультация педиатра /

Прыщики на ножках у грудничка — вопрос №2457506

Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев и 3 недели, около 10 дней назад ввели прикорм (успели дать: кабачок, цветная капуста, брокколи, яблоки, груши). Основное питание - грудное молоко. Я с первого месяца ем все, кроме арахиса, меда и кофе. Аллергии раньше не было. И вот последние недели 4 стали появляться прыщички, иногда по телу, но чаще на ножках. Обычно за день проходят, но в новом месте появляются. Сейчас на ножках чуть больше уже появилось. Вчера ели кабачок, сегодня яблоко.
Подскажите, пожалуйста, это похоже на аллергию? Нужно ли идти в больницу?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Доброго времени суток! Да, это похоже на аллергию. Я бы посоветовала пока убрать грушу, посмотреть нет ли на неё реакции. Дать Зодак/Зиртек/Фенистил при усилении сыпи, потом попробовать снова ввести грушу и посмотреть за реакцией. Также с яблоком потом попробовать, скорее всего на сладкий вид прикорма среагировала
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Вы очень быстро ввели прикорм. Обычно на ввод одного продукта требуется неделя. Сыпь похожа на аллергическую. В этом случае показаны антигистаминные препараты внутрь ( по возрасту подходит Фенистил из расчета 2 капли на кг массы, полученную дозу делят на 3 приема). Фрукты пока из рациона убираем, новые продукты не вводим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так нельзя вводить прикорм , жкт должен адаптироваться .
Ввели 1 продукт ждем 7 дней примерно , смотрим нет ли нежелательных реакций . Если есть - удираем
И так с каждым продуктом .
У вас аллергия на продукт , нужно выявить на какой . Часто на фрукты .
Пробуйте исключить на время и посмотреть
Сейчас зиртек 10 капель в сутки 1 раз 5 дней
Наружно - неотанин 2 раза в день 10 дней