Консультация педиатра /

Часто болеет ребенок — вопрос №2457863

Здравствуйте, третий месяц как начали ходить в сад,ребёнку 1 и 9 месяцев, началась адаптация и постоянные болезни, ходим 3 дня и две недели на больничном. Беспокоит кашель с мокротой, ребенку как будто тяжело дышать,задыхается,ингаляции делать не даётся кричит так что губы синеют. Как лечит кашель?какие сдать анализы,и к какому специалисту лучше идти,руки опускаются ,совсем не знаю что делать,помогите пожалуйста!!Симптомы каждый раз одни и те-же (кашель,затруднение дыхания,насморк,температура)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Александра.
Если ребёнок недавно начал посещать детский сад, то в период адаптации он может часто болеть
В среднем частота заболеваний садиковского ребенка -10 раз в год

Касаемо ингаляций: если к ним есть показания, то стоит произвести ингаляцию на себе просто с физ раствором или на игрушке, чтобы ребёнок понял, что страшного в этом звуке и испарениях ничего нет.

Не рекомендую давать внутрь никакие сиропы для лечения кашля

Ребенка обязательно покажите очно педиатру для проведения аускультации (послушать фонендоскопом)

Пока очищайте нос морской водой
Увлажняйте воздух дома 40-60%
Отпаивайте ребенка

Вы принимаете витамин Д?
Если нет, то рекомендую в профилактической дозировке 1500МЕ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо, у педиатра были,говорят орви,только у него как будто густое все стоит и никак не отходит эта моктора,пьёт датримакс по 1 капле
Педиатр
В детримаксе 500 МЕ в капле
Вам надо по 3 капельки
Педиатр
Возможно, постнатальный затек и реленок просто давится соплями
Попробуйте увеличить питьевой режим
Клиент
Екатерина Игоревна, на упаковке написано 200ме
Педиатр
200МЕ - это в капле
Детримакс бывает 500 и 200
Это мало для вас
Ребёнку с года до 3 лет надо 1500МЕ

Купите детримакс 500 и будете давать по 3 капли по утрам

Если детримакс 200 , то много капель получается и не доведете полностью до 1500МЕ
Педиатр
Анализы перед поступлением в дет сад сдавали ведь, думаю
ОАК, ОАМ
Там всё хорошо было?
Клиент
Екатерина Игоревна, да все сдавали,всё хорошо было здоров,сейчас сильно похудел и бледный даже когда не болеет
Педиатр
Какой вес у ребёнка?

В детском саду кушает или отказывается?
Клиент
Екатерина Игоревна, кушает хорошо
Педиатр
Примерно через 10 дней после выздоровления можно сдать ОАК, проверить гемоглобин и другие показатели
Клиент
Екатерина Игоревна, 16 кг, рост 100
Педиатр
Вес и рост хорошие для возраста ребёнка
Педиатр
Если у вас мальчик, то физическое развитие даже выше среднего по данным числам, гармоничное

Если девочка среднее гармоничное
Клиент
Екатерина Игоревна, мальчик
Педиатр
Повода для волнения по весу и росту нет
Всё хорошо, не переживайте

То, что кушает, тоже хорошо. Многие дети в этом возрасте обладают избирательным аппетитом.

Начните давать витамин Д именно 1500МЕ по утрам, это в том числе для иммунитета

После детского сада очищайте нос обычной водой

Адаптация обязательно пройдёт, это время нужно пережить
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое ?
Педиатр
Всё будет хорошо ?