Консультация гастроэнтеролога /

Обострение ГЭРБ — вопрос №2458100

Здравствуйте,уважаемые врачи
Помогите пожалуйста
Полтора месяца назад делала ФГДС,так как у меня были сильные боли в желудке со стороны спины,отрыжка воздухом и тд.
В итоге ФГДС показало Гэрб
Рефлекс эзофагит, недостаточность кардии и тд. (Прикрепила заключение)
Эрозий не было даже близко
В итоге после фгдс у меня все прошло и полтора месяца не беспокоило
И вот 4 дня назад случился первый сильнейший приступ,от боли лезла на стену
Вчера отпустило и вот сейчас опять
Сильнейшая боль в желудке со стороны спины ,я выпила уже все что только можно
Алмагель,омез,дюспотолин,2 ношпы,фосфолюгель,викаир
Ничего не помогает
Подскажите пожалуйста,что делать в таких случаях?
Что принимать,чтобы сразу отпустило боль?
Потому что я знаю что при Гэрб лечение длительное,и сразу лекарства по типо альфазокса,разо и тд не помогают
У меня просто бешенная тревога,кидает в жар
Не знаю,что делать.
Но я сама виновата,диеты я не придерживалась

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте по результатам ваших исследований у вас нет такой проблемы с желудком и пищеводом которая может давать сильные боли. Отрыжку, изжогу - да, небольшой дискомфорт - да, но сильнейшие боли, особенно со стороны спины-крайне сомнительно.
Вам нужно исключить неврологические проблемы со стороны позвоночника - сделать МРТ грудного и поясничного отделов.

Есть другой вариант - что это такой вариант злостной функциональной диспепсии, но это диагноз исключения.
Для постановки диагноза рекомендуется пройти обследование
- общий анализ крови
- Биохимия -АЛТ, АСТ, ГГТП, ЗФ, Амилаща, липаза, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ
-УЗИ брюшной полости
- Копограмма+ скрытая кровь

Однако первым делом рекомендовал бы проверить позвоночник и при выявлении проблемы посетить невролога.
На данный момент что-то рекомендовать кроме спазмолитиков и антацидов не могу, так как проблема вероятнее кроется не в ЖКТ (межпозвоночная грыжа?) и то что эти препараты не обладают эффективностью, говорит о том, что стоит пересмотреть ваш диагноз и отойти от теории про желудочные боли. Препараты что вы приняли должны были принести вам облегчение, если бы это был желудок.

Так как боли очень сильные, то рекомендую вам сейчас вызвать скорую медицинскую помощь для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо
Скорую вызывать не стала,уснула, сейчас легче намного

Клиент
Артём Витальевич, подскажите,а какая может быть хирургическая потология?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Много чего - от защемления пищеводной грыжи до непроходимости. Поэтому при острых сильных болях рекомендуется вызов скорой, чтобы исключить данные состояния. Картина хирургических патологий порой бывает очень размыта, но резкая сильная боль требует очного осмотра хирурга для перестраховки. Поэтому если эта сильная боль возникнет снова, рекомендую всё таки вызвать СМП.

Сейчас, раз стало лучше, то можно начать обследования в плановом режиме, как я описал выше.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие боли ГЭРБ не дает. В вашей ситуации требуется очный осмотр хирурга и невролога для исключения патологии позвоночника и острой хирургической проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а какая может быть хирургическая проблема?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, патологий ЖКТ , как и других внутренних органов множество. При выраженной боли всегда требуется очный осмотр врача