Консультация детского невролога /

Рас или нет? Идти к психиатру? — вопрос №2458127

Ребёнок 1,8 М(1,6 по пдр)
Родился 32 нед без диагнозов
Моторное развитие в норме
Вопросы к психическому развитию

Во-первых долго не было указательного жеста вдаль, он то появляется, то редкий
Где-то в 1,6(1,4) начал показывать на то, что спрошу
Редко сам на улице
Слова говорит и много
Даже некоторые предложения
Перечислю: мама, папа, баба, але, дай, айяйяй, ненене, мяу, гав, киса, аба(собака) пи(пингвин) Пипи, ва (сова), ма(машина), какета (ракета), кактор (трактор), кап-кап, кака, попа, глазки, лоб, пить, кря, коко, мишка, мак (Марк- свое имя), считает до 5, попопо едет кактор (по полям едет трактор), цветы, цветы пах, тичка (птичка) и еще много всего
Около 60 слов насчитала

При этом он не всегда реагирует на имя, когда зову из соседней комнаты - сразу бежит
Понимание есть - складывает вещи в комод, приносит игрушку, какую прошу или ищет ее, понимает «пойдем попу мыть, пойдем купаться», снимает подгузник и говорит «кака», на горшок говорит - пись пись
Если видит животных на улице, то кричит мяу или гав гав, оборачивается на них, но пальцем не показывает

Очень любит и привязан ко мне, весь день он приходит ко мне обниматься и целует меня, с другими родственниками тоже играет, но не обнимает, не целует
Понимает мой указательный жест, понимает «нельзя»
Знает все части тела и называет «лоб», «глазки», на нос говорит «пип», «пупок», «попа»
Остальные показывает пальцем
Имитация супер, повторяет все мои действия
Знает, где у машины колеса, фары, двери, где лопасти у вертолета
Но иногда как будто игнорирует просьбы, например «Марк, принеси мне пингвина», он идет к пингвину, смотрит на него и возвращается обратно либо переключается на другую игрушку

Вопрос
Оценить развитие, почему жест редкий и иногда нет отклика на имя
Нужно ли идти к психиатру?
Еще говорят, что дети с синдром аспергера могут иметь такую речь

https://disk.yandex.ru/a/bsLvpo3jG3UdGQ

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ни по вашему описанию, ни по видео патологии нет. Ребёнок хорошо развит для своего возраста, особенно в плане предложений и количества слов, никаких отклонений в речи нет.
Дети, как и взрослые, могут не всегда отрываться на имя и выполнять просьбы, если они чем-то увлечены или просто не хотят этого делать.
Если указательный жест есть, то это считается за освоение навыка. Сколько раз им будет пользоваться ребёнок, это уже индивидуально.
Посещение психиатра только в плановом порядке в 2 года по медкомисси. Данных за РАС, синдром аспергера нет
Клиент
Просто читаю про декларативный указательный жест, он может показать что-то интересное, но на мою реакцию не смотрит . Это нормально?

Невролог
Да, это не патология. Ребёнок не обязательно должен на вас смотреть. Если вы все время с ним, не отвлекаетесь, то он уверен,что вы видите этот жест.
Детский невролог
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, ребëнок развит по норме в плане речевого и психического развития. Психиатр вам на данный момент не нужен однозначно. Симптомов РАС или синдрома Аспергера на данный момент не наблюдается. Он может не откликаться на имя, если увлечëн чем - либо или просто не хочет этого. Навык указательного жеста есть, а то, что пользуется им редко, то это не патология.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У Вас чудесный малыш. Ребёнок все понимает и хорошо развит. Никакого аутизма и других страшных диагнозов у него нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию и прикрепленным видео нет никакой патологии, ребёнок со здоровой психикой! Показаний к осмотру психиатра нет. Побольше занимайтесь с малышом, меньше просмотра мультиков. Все понимает ребёнок! Это норма.