Что вас беспокоит?
Боль в левом подреберье
Добрый день. Беспокоят периодические боли в желудке и под ребрами, временами проходят, потом возвращаются. Весной были такие же боли, делала фгдс, прошла лечение и все было нормально до осени. Сдала анализы крови (кал еще не успела, жду окончания месячных), делала узи брюшной полости, там все нормально, гастроэнтеролог поставила предварительно - синдром билиарной дисфункции, ДЖВП по гипотоническому типу. Лечение урсосан 2 капсулы на ночь, дюспаталин 2 раза в день и разо 1 раз в день до еды. Соблюдаю диету, боли утихли на неделю, сегодня начало болеть сильнее в левом подреберье, дюспаталин и ношпа не снизили ощущения. Можно ли что-то еще добавить в лечение? И возможно ли, что проблема вызвана приемом КОК?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть? Прикрепите протоколы УЗИ и ФГДС, а также результаты анализов крови.
Марина Юрьевна, вес 55 кг, проблем со стулом нет, все прикрепила
Добрый вечер! По какой причине изначально выполняли ФГДС в начале года? Что тогда беспокоило и какую терапию получали? Сейчас как давно получаете Урсосан и Разо?
Марина Юрьевна, болел живот и вздутие было, которое не проходило. Из лечения энтерол, дюспаталин и урсосан (1 месяц, симптомы ушли). Сейчас больше недели уже пью назначенные препараты, изменений не вижу. К тому же периодически раздувает живот, но газов нет, бурления тоже
Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют продолжить Разо до 1 месяца, Дюспаталин до 14 дней (можно заменить на Дюспаталин ДУО) , Урсосан перейти на 250мг на ночь 1 месяц, добавить к терапии Мотилиум по 1 табл3 раза в день за 30 мнут до еды14 дней. Выполнить копрограмму, если вздутие будет продолжаться - водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) - тест выполнять не ранее, чем через 14 дней после отмены Разо. Коррекция терапии по результатам обследования.
Марина Юрьевна, спасибо, мотилиум добавлю. А опоясывающая боль связана с ЖКТ?
Добрый вечер! Опоясывающего характера болевой синдром возможен при обострении хронического или остром панкреатите, но при этом характерны еще тошнота, рвота, нарушения стула по типу диареи, изменения по результатам анализов по типу выраженного воспалительного процесса и повышения ферментов поджелудочной железы (амилаза, липаза). Также опоясывающий характер болей возможен при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Похожие вопросы по теме
- 12 Апреля 202031 ответ
- 23 Ноября 202023 ответа
- 21 Февраля 20224 ответа
- 20 Февраля 202319 ответов