Как поднять очень низкий ферритин и железо во время беременности
Здравствуйте, мне 28 лет, в анамнезе аутоиммунный тиреоидит, акушерский срок беременности примерно 4 нед. 5 дней ( основные гормоны в норме т3- 4.6; т4- 15.32, ттг - 1.83, антитела ат-тпо - 346, ат-тг - 450) при этом уровень железа - 14.9(!), ферритин - 9(!)…трансферин - 3.23, Ожс - 60.9, лжс - 46. Витамин д - 40 Принимаю элевит 1 и гино-тардиферон - 1 таб /д (содержит 80мг железа сульфат + 0.35 мг фолиевой) витамин д - 2000 единиц, подскажите пожалуйста, достаточно ли этого препарата железа при таких низких значениях ? Или лучше уже ставить капельницы? Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Наталья.
Если гемоглобин на данный момент нормальный, значит дефицит железа компенсирован, достаточно приёма гино тардиферона. Ферритин постепенно увеличится.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат хорошо работает при дефиците железа , так же витамины Элевит пренатал содержат достаточное количество железа и так же способствуют восполнению его дефицита , но прием должен быть длительный , на фоне всей беременности Введение железа в/в имеет очень много побочных действий и применяется по строгим показаниям , поэтому данного лечения будет достаточно, продолжайте прием препаратов и сделайте контроль анализов через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! во время беременности ориентируемся на значения гемоглобина. Если гемоглобин выше 100-110, то достаточно принимать гинотардиферон и постепенно запасы железа в организме пополнятся. в рационе употребляйте красное мясо и печень 2 раза в неделю (чаще не надо). Передозировка железа не нужна детскому организму, поэтому повышение должно происходить плавно, без резких скачков
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нормальном уровне гемоглобина могут быть рекомендованы пероральные формы железа. Контрольные анализы на ферритин обычно сдают не ранее 2 месяцев приёма препарата.
При отсутствии эффекта можно будет обсудить с терапевтом внутривенные формы.